Министерство экономики и торговли Калмыкии предлагает пересмотреть льготы для инвесторов, которые хотят реализовать в республике крупные проекты. Депутаты Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия в целом с инициативой согласны, но при этом считают, что выбирать проекты, которые власть поддержит льготами, нужно очень внимательно, а выпадающие доходы в региональный бюджет просчитать заранее.

Свою инициативу чиновники озвучили на заседании комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности Народного хурала Калмыкии.

В соответствии с действующим региональным законом “О государственной поддержке и защите прав субъектов инвестиционной деятельности в Республике Калмыкия” минэкономики ведет два реестра проектов. В первом те, что имеют право на господдержку. Представляющие их компании могут рассчитывать на снижение арендной платы за участки, находящиеся в собственности РК, и на получение в залог имущества из республиканского фонда, если это требуется при кредитовании. Кроме того, таким проектам в правительстве обещают консультационную и информационную поддержку.

Что касается второго реестра, то попавшие в него компании могут претендовать на налоговые льготы. Так, сейчас налог на прибыль для них снижен с 13,5 до девяти процентов, а от налога на имущество они и вовсе освобождены.

Но, чтобы оказаться в одном из этих реестров, объем капитальных вложений в проект должен составить не меньше 50 миллионов рублей. Для многих предпринимателей, по мнению министра экономики и торговли РК Зои Сангаджиевой, это достаточно высокий порог. Именно поэтому сейчас всего 16 проектов включены в первый реестр и имеют право на господдержку и ни один – во второй. То есть фактически налоговыми льготами в республике не пользуется ни один инвестор и в действующей редакции этот закон работает слабо.

Чтобы изменить ситуацию, минэкономики предлагает прежде всего снизить требования к размеру капитальных вложений с 50 до 10 миллионов рублей.

– Министерство проводит постоянный мониторинг инвестиционной привлекательности региона, изучает предложения представителей малого и среднего бизнеса республики, – говорит Зоя Сангаджиева. – 20 марта мы провели встречу с крупными предпринимателями республики, обсудив с ними действие этого закона. И именно с подачи бизнесменов будем предлагать Народному хуралу пересмотреть обязательный объем инвестиций, снизив его до 10 миллионов рублей. Эта сумма вполне реальна для предпринимателей, которые уже строят или только планируют возвести в республике небольшие заводы и теплицы. А вот крупных проектов с объемом вложений 50 миллионов в регионе сейчас нет.

Помимо этого, в ведомстве считают, что налог на прибыль, который составляет в действующей редакции девять процентов, и вовсе можно обнулить. Причем предоставлять эту льготу инвестору по требованию федерального законодательства можно на десять лет.

В целом депутаты поддержали идею минэкономики. Но при этом обратили внимание на то, что выбирать претендентов для предоставления им преференций следует очень осторожно.

– Нужно внимательно смотреть, что это за бизнес. Если промышленность, то, конечно, стоит поддерживать. А если это так называемые предприниматели, которые ничего не производят, а только перепродают, то и льготы им не нужны, – говорит Людмила Балаклеец. – Мы привлекаем инвесторов, предлагаем им льготы, но при этом мы должны видеть отдачу, получать отчисления в бюджет, наблюдать развитие производства.

По мнению первого вице-спикера парламента Саглар Бакиновой, в первую очередь необходимо обратить внимание на приоритетные для республики агропромышленный сектор, малый и средний бизнес и туристическую индустрию. Сейчас Калмыкия занимает второе место по численности овец в стране, а также в лидерах по поголовью крупного рогатого скота. Рост сельского хозяйства в 2016 году составил 7,8 процента. Поэтому естественно, что АПК считается перспективным направлением в социально-экономическом развитии региона.

Что касается туризма, то здесь уже сейчас есть несколько интересных проектов, привлекательных для гостей Калмыкии: это кибиточный комплекс, крупнейший буддийский храм “Золотая обитель Будды Шакьямуни”, ежегодный фестиваль тюльпанов. Но, по мнению министра экономики и торговли, этого недостаточно. Необходимо создавать новые точки притяжения для туристов и финансировать инфраструктуру: строить отели и гостевые дома, открывать рестораны с национальной кухней, продумывать организацию новых авиа- и автомаршрутов.

 

Кстати

Сейчас в регионе на разной стадии реализации находится несколько интересных проектов. Один из них – создание тепличного хозяйства по выращиванию томатов и огурцов на базе СПОК “Найн” в Целинном районе. Общий объем инвестиций – около 200,6 миллиона рублей. Планируемый объем производства – около 1400 тонн томатов и более 1500 тонн огурцов. Еще одна бизнес-идея реализуется сразу в 13 районах Калмыкии. Речь идет о строительстве сети откормочных площадок по 500 голов КРС и цехов, производящих консервы. Здесь цена вопроса – 564,9 миллиона рублей. Планируемый объем выпуска готовой продукции основного производства – до 2925 тонн мяса в живом весе. А объем производства мясных консервов составит 9360 тысяч банок по 250 граммов каждая. Масштабный проект расширения мощностей трубопроводной системы реализует в регионе Каспийский трубопроводный консорциум. Общий объем вложений – более 20,5 миллиарда рублей. С его завершением в регионе появится около ста новых рабочих мест.

 

Источник: Российская газета

Фото: huralrk.ru