На состоявшемся сегодня в селе Садовое Сарпинского района под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова выездном заседание регионального правительства были обсуждены меры по реализации решений Госсовета РФ и комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

Во вступительном слове Алексей Орлов рассказал, что 4 мая в Москве под председательством Владимира Путина прошло совместное заседание Госсовета и комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России (исполнение «майских указов» 2012 г.), направленных, в первую очередь, на повышение материального благосостояние нашего народа, обороноспособности страны, а также выполнение текущих задач дальнейшего развития народного хозяйства России. В числе первоочередных – переселение граждан из аварийного жилья.

«Если говорить о программе переселения граждан из ветхого жилья, следует признать, что у нас были сложности, однако мы преодолели критический период и на сегодня выполнили взятые обязательства на сто процентов», –  подчеркнул глава республики.

Детализацию по данному вопросу представила министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, отметившая: целевой показатель 2016 г. был выполнен на 136,81 % от общей площади, подлежащей расселению и на 127,5 % от численности подлежащих переселению граждан.

Так, в рамках реализации указанной программы в 2014-2016 гг. в Элисте построены 168-, 144- и 118-квартирные жилые дома в десятом микрорайоне и 10 четырехквартирных домов в Ики-Буруле. Жилищные условия улучшили 1516 человек, расселено 17,3 тыс. м² аварийного жилья. Общая стоимость строительства превысила 277 млн рублей.

Целевой показатель исполнения программы на 2017 г. установлен в размере 5,34 тыс. м². Уже ведется строительство 124-квартирного дома в Элисте и четырехквартирного дома в п. Яшкуле. В эти новостройки будут переселены 354 жителя из 10 аварийных домов общей площадью 3,7 тыс. м². Завершение объектов планируется в июле-августе этого года. Общая стоимость строительства составит 207,2 млн рублей.

Исходя из этого, можно уже говорить о том, что целевой показатель 2017 г. будет полностью достигнут в августе, поскольку к этому времени планируется расселить весь аварийный жилищный фонд республики, признанный таковым до 1 января 2012 года.

Далее докладчица информировала о том, что ведется постоянный контроль качества предоставляемых жилых помещений. Так, в реестре обращений по вопросам качества предоставляемых жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (ведется Фондом содействия реформированию ЖКХ) на текущий момент размещена информация о трех многоквартирных домах. Утверждены планы-графики устранения дефектов, сроки исполнения находятся на контроле Фонда ЖКХ.

По двум объектам проведены обследования, вынесены положительные заключения, документы для исключения из реестра направлены в Фонд. По одному дому будут проведены работы по устранению дефектов, по другому объекту продолжается обследование, после которого будут приняты меры по устранению нарушений.

За весь период реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда региона расселено 39 тыс. 946,92 м² аварийного фонда, жилищные условия улучшили 3 197 человек.

Вместе с тем, по мнению Ткачевой, завершение действующей программы переселения не решит всех задач с расселением аварийного жилья. По состоянию на 27 апреля этого года в реестре аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 г., числятся 12 домов общей площадью 6,3 тыс. м². Продолжение реализации программы переселения возможно при сохранении действующих механизмов с финансированием из федерального бюджета.

По итогам совместного заседания Госсовета РФ и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны по вопросу реализации указов Президента РФ от 7 мая 2017 г. Минстрою России было дано поручение разработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья и продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2019 г.

Таким образом, после утверждения на федеральном уровне механизмов реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 г., будет утверждена соответствующая региональная адресная программа – проект программы уже разработан, сообщила Нелли Ткачева.

С докладом по второму вопросу повестки – о системе независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги – выступила  министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

Подробную информацию по предоставлению государственных и муниципальных услуг через МФЦ и внедрения оценки их качества представил начальник Управления по развитию электронного правительства РК Константин Патрушев.

Глава администрации Сарпинского РМО Юрий Жуков пространно доложил о планах и перспективах социально-экономического развития Сарпинского районного муниципального образования РК на 2017-2018 годы. Однако Алексей Орлов сделал резкое замечание по докладу, акцентировав внимание глав других муниципалитетов: «Внятной стратегии развития на ближайшую перспективу и тем более на текущий 2017 год я в вашем докладе не увидел. Вы упомянули очень важную тему – строительство водопровода в селе Садовое, но какие принимаются действия, которые во взаимодействии с региональной властью предполагается реально сделать для того, чтобы человек, проживающий в Садовом, получил воду, я не понял. Это первое. Второе, что касается строительства откормочных площадок и выполнения моих поручений, данных Народному Хуралу. Я не услышал в докладе количество нового поголовья, которое в 2018 году там будет. Третий момент – переработка, я не услышал того, что желает сделать власть, то, что фермеры работают в определенной области, это хорошо, но что сделано властями для того, чтобы в бюджете нашлись деньги или муниципальные власти нашли дополнительно в переработку».

Указав на то, что в докладе главы Сарпинского РМО нет конкретных цифр на ближайший период, Алексей Орлов предложил в кратчайшие сроки выработать «именно план перспективного развития района на текущий 2017 год и согласовать это с правительством».

Предваряя рассмотрение следующего вопроса – о развитии Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в РК, Глава Калмыкии проинформировал: «Сегодня подписан указ о наделении полномочиями советника главы республики Кирпилева Константина Сергеевича в части развития военно-патриотического воспитания».

С основным докладом по развитию юнармейского движения в Калмыкии выступил министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, которого в качестве содокладчика дополнил министр образования и науки РК Николай Манцаев. По их словам, на сегодня в республике создано шесть юнармейских дружин при общеобразовательных учреждениях. Глава региона поставил задачу – создать в каждой школе юнармию, также обмундирование, а речь идет об их летнем и зимнем комплекте формы, приобретать на средства республиканского и местного бюджетов.

Подводя итоги выездного совещания Алексей Орлов поставил перед региональным кабмином и главами муниципалитетов ряд задач. В том числе ликвидация всех несанкционированных свалок и организация санкционированных до 1 июля этого года: «Каждое поселение, численностью свыше 50-ти дворов должно быть оборудовано соответствующей организованной свалкой».

Не менее актуальным для Года экологии является вопрос, связанный с посадкой вдоль региональных трасс зеленых насаждений и уходом за имеющимися лесополосами.

Еще одно поручение было продиктовано сохраняющимся тяжелым экономическим положением как в республике, так и в стране. Речь об организации и проведении сельскохозяйственных ярмарок в Элисте и райцентрах. Глава лично был инициатором проведения этих ярмарок, которые пользовались небывалым спросом у населения. Но стоило ему ослабить контроль за их проведением, как они постепенно сошли на нет. Между тем местные сельхозтоваропроизводители остались без рынка сбыта, а население лишилось возможности приобретать продукты от местных фермеров по более низкой, чем у перекупщиков, цене. В этой связи глава поручил премьеру РК Игорю Зотову взять этот вопрос под личный контроль и в течение июня реанимировать ярмарки в Элисте и в райцентрах с участием сельхозтоваропроизводителей со всей Калмыкии.

«Мы с вами сегодня обсуждали вопросы, которые были поставлены перед нами Президентом России на заседании Госсовета РФ. Это вопросы, связанные с выполнением «майских указов». Для нас это руководство к действию, это прямое указание главы государства, приказ каждому из нас. По оценке Общероссийского народного фронта, эти поручения исполняются только на треть, я не хочу сказать, что это данные по Республике Калмыкия, но уверен: у нас они примерно такие же, а это значит, это прямое указание нам с вами работать лучше», – резюмировал Алексей Орлов.

 

Фото: glava.region08.ru