Сегодня, во Всемирный день без табака, на площади перед гостиницей «Элиста» состоялась профилактическая информационная акция под единым для этого года девизом «Табак – угроза для развития».

Организаторами мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди населения выступили Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи № 2 «Сулда», Республиканский наркологический диспансер и Калмыцкий медицинский колледж им. Тамары Хахлыновой.

Не смотря на то, что тематика акции была общей для всех ее участников, каждое учреждение обозначило для себя достижение определенных мини-задач. Так, волонтеры медколледжа, разбившись на небольшие группы, начали свои традиционные акции с 10 часов утра. Одна группа раздавала прохожим памятки, предупреждающие о том, какой вред здоровью человека наносит курение, а также рекомендующие способы борьбы с этой вредной привычкой, другая – приглашала горожан пройти к установленным здесь же столикам, за которыми врачи измеряли желающим артериальное давление, а также с помощью специального медицинского аппарата определяли степень зависимости человека от курения и давали необходимые рекомендации по отказу от привычки, наносящей вред здоровью. Две девушки, одна с большой коробкой конфет, а другая с идентичной тарой, как она сама сказала «для сбора сигарет», подходили к курящим прохожим и предлагали обменять сигарету на конфету. И каждый раз, когда им удавалось это сделать ведущие мероприятия громко объявляли в микрофон: «Вот еще один молодой человек обменял конфету на сигарету! Давайте поприветствуем его, он выбрал здоровье».

Ближе к полудню на небольшой площадке перед гостиницей «Элиста», откуда доносилась веселая музыка и громкий клич ведущих, стало на столько многолюдно, что даже выстроились небольшие очереди к врачам наркодиспансера, центров здоровья и медпрофилактики РЦСВМП № 2 «Сулда». Одни просили измерить им артериальное давление, другие –  определить уровень табачного дыма в легких, третьи консультировались со специалистами по поводу того как бросить курить? Основная же масса людей наблюдала за происходящим, стоя в сторонке. Теплая летняя погода со свежим ветерком создавала атмосферу комфорта и доброжелательности, народ не спешил расходиться. А тут еще ведущие объявили танцевальный флэш-моб.

Неподалеку от нас останавливается группа юношей, к ним тут же подходят девушки-волонтеры и предлагают сделать выгодный обмен: «Мы вам предлагаем конфету вместо сигареты». Молодой человек улыбается: «Я не курю». Но юноша не теряется, берет сигарету у друга, обменивает ее на сладость, которую затем протягивает приятелю со словами: «На, конфету, бросай курить».

«Какой молодец», – восхищаются волонтеры и вручают «курящему другу» памятки, предупреждающие о вреде табака.

Кстати, раздаточный информационный материал вкупе с установленными у гостиницы баннерами с красочными плакатами и санбюллетенями, агитирующими за отказ от курения, изготовили специалисты Центра медпрофилактики.

«Сегодня во всех городах России и мира проходят подобные акции. Они проводятся с целью привлечь внимание людей к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака. Мы, как организаторы, призываем проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Такие акции наглядно демонстрируют те угрозы, которые создает употребление табака для устойчивого развития стран, в том числе для здоровья и экономического благополучия их граждан», – рассказывает «Степным вестям» заведующая ЦМП РЦСВМП № 2 «Сулда» Галина Очирова.

По ее словам, ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в рамках мер по выполнению повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь.

Россия в 2008 г. присоединилась к Международной рамочной конвенции по борьбе с табаком. С 1 июня 2013 г. поэтапно вступил в силу и эффективно действует федеральный закон от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Для повышения информированности населения об отрицательных последствиях потребления табака, Советом евразийской экономической комиссии принято решение от 17 марта 2016 г. «Об утверждении эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий и параметров их нанесения на потребительскую упаковку табачной продукции», которое с учетом переходного периода для производителей табачной продукции вступило в силу с 25 мая этого года.

По данным Минздрава России уже первые результаты действия этого закона свидетельствуют, что употребление табака в России серьезно снизилось впервые за последние 25 лет. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сейчас курят 34 % граждан (пять лет назад — более 40 %). Потребление табака за время действия антитабачных запретов снизилось на 17 %. Сопоставимое падение продаж зафиксировали и производители сигарет. Более 85 % опрошенных ВЦИОМом граждан одобряют запрет на курение в общественных местах, кафе и ресторанах, гостиницах и поездах, 80 % поддерживают запрет на рекламу табака в СМИ, а 67 % — ограничения на выкладку сигарет на витринах магазинов.

Фото автора