9 июня, в день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни, в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут праздничные мероприятия.

Как пояснили в пресс-службе центрального хурула, в этом году 15-й лунный день священного месяца Ур Сар, когда Будда Шакьямуни совершил в разные годы три великих деяния – появился на свет, достиг просветления, ушел в паринирвану, приходится на девятое июня. Этот день обявлен в нашей республике выходным днем.

С раннего утра принято принимать восемь обетов Махаяны на одни сутки. Соответствующий обряд в хуруле начнется в 4.30 (проводить его в молельном зале будет геше Лобсанг Джампа). Принять однодневные обеты могут все желающие.

Однодневные обеты следующие: отказ от убийства (даже насекомых), отказ от воровства, отказ от прелюбодеяния, отказ от лжи, отказ от приема алкоголя, табака, наркотиков и других одурманивающих средств, отказ от приема пищи после полудня, отказ от восседания на высоких сидениях, отказ от использования косметики, духов и украшений, песен и танцев.

Для тех, кто желает принять обет трезвости не на одни сутки, а на месяц, три или шесть месяцев, один год, два-три года или даже на всю жизнь будет проведен специальный обряд под руководством геше Мутула с 12.00 до 12.30  в библиотеке Центрального хурула.

С  9 до 12 часов, в большом молитвенном зале состоится праздничный молебен, посвященный дню рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. За три часа монахи Центрального хурула прочтут 22 молитвы (список их приведен в прилагаемой таблице). По окончании молебна верующих угостят калмыцким чаем и борцоками.

В 13 часов в конференц-зале хурула начнется показ фильма о жизни Будды Шакьямуни, который продлится полтора часа.

С 14 до 16 часов в Центральном хуруле пройдет традиционная пятничная поминальная служба. В 17.00  начнется ритуал омовения и освящения большой танки с изображением Будды Шакьямуни. Затем миряне вместе с монахами совершат обход вокруг храма.

 

Фото: khurul.ru