Каспийское нефтяное месторождение в Лаганском районе Калмыкии, ранее находившееся в разработке и законсервированное, будет вновь запущено в эксплуатацию для добычи нефти в кратчайшие сроки. Специалисты проведут на нем дополнительную разведку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очира Джамбинова.

Согласно информации, размещенной на портале ГИС Торги, Югнедра 21 февраля проведут аукцион на право разведки и добычи углеводородов на Каспийском участке в Калмыкии. Прием заявок завершится 27 января.

Стартовый размер разового платежа за 20-летнюю лицензию составляет 264 млн 362 тыс. рублей.

«Каспийское нефтяное месторождение ранее было в разработке, его эксплуатационный фонд составляет 18 скважин. На месторождении есть пробуренные скважины, находящиеся в консервации. В связи с чем имеется возможность запустить его в эксплуатацию и начать добывать нефть в кратчайшие сроки», – сказал министр.

Специалисты считают Каспийское месторождение, открытое в 1960 году, перспективным. По величине начальных извлекаемых запасов нефти оно относится к средним, однако довольно сложное по особенностям геологического строения. Текущие геологические запасы нефти составляют около 14 млн тонн, уточнил Очир Джамбинов.

Он напомнил, что Калмыкия – один из самых малоизученных регионов в России, где на сегодняшний день разведано лишь от 2 % до 8 % запасов углеводородов. Оценка ресурсной базы, по данным экспертов, составляет около 19 млрд тонн условного топлива.

По мнению Очира Джамбинова, в случае открытия новых месторождений нефти и газа в республике появятся новые рабочие места, увеличатся поступления в бюджеты всех уровней, улучшится социально-экономическая ситуация в регионе. Все это в совокупности позволит Калмыкии совершить рывок в развитии.

Фото: сайт neftegaz.ru