На проведение весенне-полевых работ в республике в 2023 году планируется приобрести 14 тысяч тонн азотных и азотосодержащих минеральных удобрений. О планах по развитию растениеводства в регионе сообщило Министерство сельского хозяйства республики.

Согласно оперативным данным отделов АПК администраций РМО, в хозяйствах всех категорий приобретено и внесено 4,5 тысячи тонн минеральных удобрений, то есть почти треть от намеченного объема.

Как правило, сельхозтоваропроизводители республики приобретают минеральные удобрения непосредственно перед началом или во время проведения подкормки озимых культур. Своевременно проведенные агротехнические мероприятия положительно сказываются на устойчивости сельскохозяйственных культур к неблагоприятным климатическим условиям, что значительно повышает урожайность.

Условия нынешней зимы довольно неблагоприятные для озимых – сильные ноябрьские морозы и январские низкие температуры с сильными ветрами и отсутствием достаточных запасов влаги в почве вызывают тревогу у агрономов. К счастью, как показывает мониторинг состояния посевов, эти факторы не повлияли негативно на вегетацию посевов – 90 % находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В этом году растениеводы планируют собрать урожай озимых с площади 245 тыс. га, в том числе 242,7 тыс. га под зерновыми культурами. Это на 4,5 % больше, чем в предыдущем году, что позволяет надеяться на урожай не ниже прошлогоднего уровня. А, напомним, валовой сбор в 2022 году оказался рекордным за полтора десятилетия – каравай был весом почти  в 730 тысяч тонн.

«Мы продолжаем работать в этом направлении, будем достигать новых результатов, несмотря на трудности и давление. Никакие санкции не должны помешать развитию сельскохозяйственной отрасли в республике», – считает Глава Калмыкии Бату Хасиков. Он поблагодарил сельчан за нелегкий труд и преданность своему делу и заверил, что в этом году будут сохранены все виды господдержки фермеров. В том числе компенсация расходов на приобретение минеральных удобрений позволит провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки. По данным отраслевого министерства, в 2022 году государственной поддержкой воспользовались 328 фермеров на общую сумму 200 миллионов рублей.

Фото из соцсетей Минcельхоза Республики Калмыкия