В первом полугодии хозяйства Кетченеровского, Малодербетовского, Октябрьского, Целинного, Черноземельского и Яшкульского районов  планируют затопить 23,5 тысячи гектаров орошаемых лиманных сенокосов. Это на 15,7 % больше прошлогоднего объема затопления, сообщает Министерство сельского хозяйства Калмыкии.

По традиции первыми, в зимний период, начинают затапливать природные сенокосные угодья черноземельцы. Сельхозпредприятиями района на сегодня затоплено 1,7 тыс. га лиманов.

Лиманное орошение в Калмыкии является важным фактором создания и укрепления кормовой базы для животноводства. При низких затратах на их обустройство (в 5-10 раз меньше стоимости регулярного орошения) и  высокой продуктивности укосов лиманы являются одним из надежных источников получения недорогих и качественных кормов в условиях засушливой зоны.

Ежегодно с затапливаемых площадей заготавливается свыше 35 тыс. тонн грубых кормов, при средней урожайности сена не более 12,5 ц/га. Но есть у нас примеры еще более умелого распоряжения этим ресурсом. В частности, сельхозпредприятия Малодербетовского района, используя рекомендации Минсельхоза РК, систематически вносят азотные минеральные удобрения в качестве подкормки травостоя лиманов. Благодаря этому урожайность лиманного сена в хозяйствах повышается до 22,3 ц/га, и его качество намного выше, отмечают в отраслевом министерстве.