В День российского студенчества Глава республики Бату Хасиков посетил Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой.

Первым делом он осмотрел две новые мастерские «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность», открытые в сентябре прошлого года. Их создали на средства гранта в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Директор колледжа Кермен Манджиева рассказала, что учебные помещения оснастили новейшим оборудованием.

Одна из площадок, где проходят подготовку будущие фельдшеры, выглядит в точности как фельдшерско-акушерский пункт. «Здесь созданы три рабочих места. Мы учим наших студентов оказанию помощи именно на селе. Они проводят консультацию, делают ЭКГ, отрабатывают навыки оказания первой помощи на тренажерах. Тренажеры компьютеризированные и сразу озвучивают, правильно или неправильно действует студент. Есть у нас и специализированное сложное оборудование», – отметила Кермен Манджиева.

Заведующая мастерской «Лечебная деятельность», преподаватель Татьяна Шарапова рассказала «Степным вестям», что это хорошая практическая база для обучения студентов: «Помимо площадок, полностью имитированных под ФАП, у нас есть дополнительно кабинеты педиатрии, терапии, акушерства и гинекологии. Оборудование и условия в них приближены к реальным. Ребята сразу понимают, где будут работать, что им предстоит делать. Это, конечно, повышает качество подготовки. Мы проводим не только семинарско-практические, демонстрационные занятия, но и профориентационные – со школьниками. Также есть допобразование: на нашей базе повышают квалификацию, проходят переподготовку сотрудники здравоохранения».

Глава региона Бату Хасиков заглянул в учебные помещения мастерских, пообщался с педагогами и студентами. Ребята показали, как проводят спирометрию, электрокардиографию и другие исследования. На специальных тренажерах они оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации, неотложной помощи при поражении электрическим током или химическими веществами. Еще одно из устройств позволяет наблюдать родовую деятельность, слушать сердцебиение плода, выявлять патологии. По словам преподавателя, ранее здесь использовали только ручные фантомы.

«С такими современными тренажерами учиться гораздо интереснее, все более наглядно. Здорово, что к нам приезжают учиться и из соседних регионов», – сказал Бату Хасиков. Своими впечатлениями поделились представители Волгоградской и Ростовской областей, получающие образование в медколледже им. Т. Хахлыновой.

В одном из кабинетов проходило очередное занятие слушателей курсов по оказанию первой помощи. С ноября здесь обучили 40 человек, в эти дни их посещают еще 14 жителей республики. В их числе оказалась и детский омбудсмен Наталья Чужаева. «Ранее мы обучали наших мобилизованных граждан, добровольцев, а сейчас идет большой проект от «Единой России», – отметила Кермен Манджиева. «У нас есть планы, чтобы все граждане владели подобными навыками. В жизни всякое бывает. Важно, чтобы люди не терялись и могли правильно оказать первую медицинскую помощь. Спасибо, что вы это уже делаете», – сказал Бату Хасиков.

Вручив награды активистам медколледжа от реготделения «Единой России», Глава Калмыкии пообщался со студентами за чашкой чая. Поздравляя их с праздником, он подчеркнул значимость их будущей профессии. «Дело, которому вы решили себя посвятить, очень благородное и важное. И это не только в контексте пандемии коронавируса. Представители здравоохранения – один из важнейших слоев общества. Рад вас видеть, ребята. Хочется, чтобы наша молодежь была уверенной в себе, образованной, многогранной, искренне любила свою малую родину и страну. Поздравляю вас с праздником! Живите яркой, насыщенной жизнью студентов, пусть все ваши мечты сбываются. Мы на вас рассчитываем, успехов во всем, благополучия!» – пожелал Бату Хасиков.

«Дорогие мои студенты, я вас всех поздравляю с праздником юности! Хочу вам пожелать, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом, двигались только вперед, добивались всего, чего захотите. И пусть вам всегда светит яркая звезда удачи!» – сказала директор медколледжа Кермен Манджиева. К поздравлениям присоединились первый замсекретаря реготделения «Единой России» Байир Путеев и замминистра здравоохранения Оксана Курдюкова.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Главу республики интересовало, чем живут студенты, какие у них увлечения и планы. Например, он узнал, что здесь много творческой молодежи. Ребята демонстрируют свои таланты на региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Планируют записывать подкасты. Будущие медицинские работники поблагодарили Бату Сергеевича за поддержку их образовательного учреждения в различных направлениях. Они были признательны, что он пришел к ним в этот праздничный день.

Фото: Николай Бошев