Росгвардейцы Калмыкии отметили 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В преддверии этой даты они провели турнир по стрельбе из табельного оружия.

Более 40 сотрудников и военнослужащих территориального органа Росгвардии стреляли по мишеням на войсковом стрельбище. Церемонию открытия провел замначальника регионального управления Росгвардии полковник Андрей Медведев.

По итогам соревнований среди мужчин первое место занял прапорщик Чермен Атаев, в женском зачете – прапорщик Ирина Басанова. Победителям и призерам вручили памятные грамоты.

Кроме того, сотрудники подразделений почтили память героических защитников Сталинграда в Элисте. На встрече показали документальный фильм о Сталинградской битве.

Полковник Андрей Медведев рассказал участникам об этой исторической дате и отметил: «Подвиг героев Сталинграда – это пример мужества всех, кто вышел из огня, и тех, кто навсегда остался в Сталинградской земле. При этом первыми защитниками с июля по середину сентября 1942 года стал личный состав гарнизона внутренних войск и сотрудники правоохранительных органов города».

Напомним, сегодня в России отмечают памятную дату – День воинской славы. Как отмечал Глава Калмыкии Бату Хасиков, в кровопролитном сражении в городе на Волге принимали участие тысячи уроженцев республики. Это герои Гаря Хохолов, Морхаджи Нармаев, Тимофей Бадыков, Хрисанф Батюта, Николай Демьянов. «Подвиг калмыцких солдат увековечен на Мамаевом Кургане, где установлен мемориал нашим землякам – защитникам Сталинграда», – добавил Глава региона.