Сегодня, 2 февраля, страна отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В этот памятный день вспомним солдата и защитника, участника Сталинградской битвы и многих других сражений Великой Отечественной войны, ветерана калмыцкой журналистики Евгения Поваляева. 23 февраля исполняется 100 лет со дня его рождения (1923-2010).

Он родился в Лагани. Мечтал быть летчиком, прибавил себе год, и 6 июня 1941 года был отправлен в Черновицкое военное авиационное училище. 22 июня 1941 года началась война, был ранен и после ранения направлен в артиллерию, затем в танковые войска. Прошел всю войну, в запас ушел в звании подполковника. Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красного Знамени и многими боевыми медалями. Уже в зрелые годы он напишет о своей молодости, о несбывшейся из-за ранения мечте книгу «Прерванный полет».

После войны Евгений Алексеевич вернулся в родную Лагань. Работал в райисполкоме, а с 1948 года – в редакции газеты «Приморские известия». В 1957 году перевелся в редакцию газеты «Советская Калмыкия». Старейшина калмыцкой журналистики, заслуженный работник культуры РК воспитал плеяду журналистов. Был человеком очень принципиальным. Не только как журналист, но и как верный боевой товарищ, он делал очень много для ветеранов войны – помогал восстанавливать документы для оформления достойной пенсии, восстанавливать историческую память о воинах Великой Отечественной войны. Так, по просьбе ветеранов войны он написал очерк «Забытая дивизия» – о 70-й дивизии, которая принимала участие в боях под Новочеркасском и Ростовом. Отец Е. Поваляева, Алексей Иванович Поваляев, воевал в рядах 189-го Кавалерийского калмыцкого полка 70-й дивизии, погиб в 1941 году под Ростовом.

Для патриота, ветерана войны, советского журналиста память о Великой Отечественной войне была священна. В 1990-е годы, когда не только предавались забвению страницы героической истории страны, но и были попытки переписывания истории Великой Отечественной войны, он пишет боевые по духу статьи «Была ли… Сталинградская битва?», «Генерал Зима: мифы и реальность», «Курскую дугу атакует ложь» и другие. В своих статьях он давал решительные отповеди врагам: «Наш подвиг останется подвигом и без упоминания о нем так называемыми исследователями, которым очень хочется написать историю второй мировой войны без нас. Напрасны потуги лжецов. Мы – творцы Великой Победы, гордимся ею, и она будет всегда с нами как драгоценное достояние человечества». Потомкам Великой Победы Евгений Алексеевич оставил свои статьи, книги, которые всегда помогут им в отстаивании правды о Великой Отечественной войне. Будем помнить солдат Великой Победы.

Булгун Гаряева