Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей в Российской Федерации:

– Мне всегда очень приятно приезжать в Калмыкию. Мы здесь в постоянном режиме мониторим ситуацию с бизнес-климатом, в курсе  достижений и тех проблем, которые есть в местном предпринимательском сообществе. А проблем по защите прав предпринимателей, надо сказать, было достаточно. Были обращения, они еще и сейчас есть. Но сегодня их уже меньше, и накал не такой уж острый. Надеемся на нашего коллегу, нового бизнес-омбудсмена в Калмыкии Санала Улюмджиева, который приступил к работе с представителями бизнеса для того, чтобы все проблемы и шероховатости решались.

Мы считаем, что сегодня глава республики, правительство региона нацелены на развитие частного бизнеса, налаживают контакты с предпринимателями, которые должны позитивно сказаться на развитии вашей экономики.

Очень надеемся, что в степной республике в скором времени заработает проект, который мы включили в программу социального-экономического развития России на среднесрочную перспективу «Стратегия роста», подготовленную нами по поручению президента страны. Всего их существует две – та, что разработана Центром стратегических разработок Алексея Кудрина, и программа нашего Столыпинского клуба. Наша «Стратегия роста» отличается от той тем, что помимо макроэкономики (налоги, тарифное регулирование и прочее), у нас сделан упор еще и на микроэкономику, то есть на развитие предпринимательских проектов. И Калмыкия включена в список основных приоритетных проектов, которые могут реализовываться как животноводческий кластер.

Мы считаем, что если была бы серьезная федеральная поддержка развитию в Калмыкии животноводства, то бренд калмыцкой мраморной говядины мог бы стать не хуже, чем «Мираторг» на российском рынке, и смог выйти на международные рынки. Но для этого надо все скоординировать так, чтобы частные предприятия заинтересовались этим. Чтобы малый и средний бизнес понимали, что поддержка будет – власть готовит для них целую программу по развитию подотрасли для решения важной стратегической задачи: по крайней мере, в два раза увеличить выпуск отечественной говядины.

Мы считаем, в Калмыкии есть и другие перспективы, не только связанные с сельским хозяйством. Сейчас работаем вместе с федеральным правительством над тем, чтобы оказать содействие в продвижении этих проектов.

 

Фото Николая Бошева