Природоохранная прокуратура призвала власти Калмыкии к конкретным действиям для решения наболевших проблем с водоотведением в республике. В частности, необходимо скорейшим образом устранить экологические нарушения, вызванные отсутствием очистки сточных вод на территории села Троицкое Целинного района. Об этом «Степным вестям» сообщил заместитель Северо-Каспийского межрайонного природоохранного прокурора, советник юстиции Павел Головков.

Проверкой установлено, что в селе Троицкое, одном из густонаселенных муниципальных образований республики, действует централизованное водоснабжение, но при этом фактически отсутствует система водоотведения. Сточные воды из многоквартирных домов и частных домовладений райцентра без какой-либо очистки выливаются в балку реки Булгун, расположенную в северо-восточной части села.

Между тем в соответствии с федеральным законом от 07.12. 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоотведением считается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Кроме того, одним из главных принципов государственной политики в сфере ЖКХ является снижение негативного воздействия на водные объекты повышением качества очистки сточных вод. В связи с этим в адрес Троицкого СМО и Целинного РМО внесены представления об устранении указанных нарушений закона.

Факты, изложенные  в материалах проверки межрайпрокуратуры, стали поводом для проведения в феврале этого года рабочего совещания в правительстве региона. На встрече, которая проходила под председательством премьер-министра Гиляны Босхомджиевой, ответственные должностные лица кабмина, МинЖКХ, Минприроды и администрации Целинного района признали, что необходимо восстановление экосистемы реки Булгун и упорядочение последствий сброса сточных вод ООО «Троицкий групповой водопровод».

Коммунальная организация оказывает услуги водоснабжения и водоотведения по концессионному соглашению, заключенному с администрацией Троицкого СМО, только в части приема и транспортировки сточных вод. Очистка жидких отходов в рамках делегированных полномочий сельским поселением не организована. Причина – отсутствие межбюджетных трансфертов со стороны администрации района.

По итогам совещания глава правительства поручила профильным министерствам и муниципалитету совместно проработать вопрос о проведении модернизации используемой коммунальной инфраструктуры. Также кабмин ждет предложений по вопросу бюджетного финансирования данных мероприятий.

«Несмотря на то, что правительством республики и районными властями, хоть и запоздало, но предпринимаются попытки разрешить ситуацию, ее настоящего разрешения ждать еще долго, а нанесение вреда окружающей среде продолжается. Поэтому в настоящий момент в Целинный районный суд нами направлено исковое заявление. В нем мы просим о возложении обязанностей на администрацию Целинного РМО в интересах жителей села Троицкое в части очистки сточных вод, установления нормативов состава и объема сточных вод, внесения соответствующих изменений в схему водоотведения. Исковое заявление находится на рассмотрении», – сообщил Павел Головков.

В связи с этим напомним, как писали «Степные вести», власти Калмыкии целенаправленно и методично, при поддержке федерального центра, занимаются решением проблем, связанных не только с питьевым водоснабжением в республике, но и с модернизацией систем водоотведения. Так, в соответствии с планом мероприятий, разработанным на основе Единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Калмыкия, в прошлом году правительство региона получило более 167 млн рублей на проектирование новых объектов водоотведения в Элисте.

Разработанная на эти средства проектно-сметная документация, подготовленная АО «ДАР/ВОДГЕО», получила одобрение Главгосэкспертизы. Также положительно оценены результаты инженерных изысканий на второй этап модернизации канализационно-очистных сооружений, расположенных вблизи села Вознесеновка Целинного района. Проект реализуется по федеральной программе «Чистая вода» в составе национального проекта «Жилье и городская среда». Строительно-монтажные работы начались в апреле 2022 года, идут по плану, и первая пусковая очередь объекта реконструкции планируется к сдаче в текущем году.

Успешная реализация мероприятий в рамках ИПР Калмыкии, направленных на реконструкцию КОСов в калмыцкой столице, позволит надеяться на то, что федеральный центр это учтет в дальнейшем при выделении межбюджетных трансфертов республике. И начатый комплекс мер будет иметь продолжение.

Так, большие надежды Калмыкия возлагает на анонсированную федеральным правительством программу модернизации коммунальной инфраструктуры по всей стране. Уже известно, что республика в течение двух лет получит свыше 520 миллионов рублей, которые будут направлены на ремонт ветхого хозяйства водоканала Элисты.

Что касается объектов водоотведения в сельских населенных пунктах республики, то очевидно, что их проектирование и строительство станет следующим шагом. И в первую очередь это касается сел Троицкое, Яшалта и Цаган Аман, где в настоящее время ведется строительство новых объектов водоснабжения, а значит, необходима и вторая составляющая единой системы – канализационные сооружения.

Фото: сайт ru.freepik.com