Кроссовки – незаменимая обувь в весенний период. Однако самая большая проблема для многих любителей спортивной обуви – чистка любимых, особенно белых, кроссовок от грязи. Мы подскажем, как их помыть в домашних условиях от въевшейся грязи.

1. Зубная паста. Выдавите небольшое количество пасты из тюбика, нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите ее сухой зубной щеткой. Далее смойте пасту смоченной в теплой воде салфеткой или губкой.

2. Пищевая сода. Смешайте ее с водой так, чтобы она превратилась в пасту. Нанесите на обувь, вотрите зубной щеткой, ненадолго оставьте, а затем смойте салфеткой или губкой. Для более ощутимого эффекта соду можно смешать с зубной пастой.

3. Смешайте в следующих пропорциях: две столовые ложки уксуса, одна чайная ложка соды, две столовые ложки стирального порошка, одна столовая ложка перекиси. Полученную пасту вотрите в поверхность кроссовок и оставьте на 15 минут, после чего смойте водой.

4. Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ею по поверхности.

5. Картофельный крахмал и молоко. Для белых кожаных кроссовок хорошо подойдет паста из картофельного крахмала, разбавленного молоком в соотношении один к одному. Густо намажьте этой пастой поверхность, а затем сотрите салфеткой, смоченной в теплой воде.

6. Мицеллярная вода. Она подходит не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с обуви. Смочите в воде ватный диск, тщательно протрите грязные места.