В 2022 году к уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия поступило 416 обращений, это в два раза больше, чем в предыдущем году, когда было зарегистрировано всего 205 заявлений от граждан. Только устных обращений поступило 267 – больше, чем за весь 2021-й, помимо этого еще 150 устных жалоб. Изменилась и тематика вопросов, волновавших жителей республики – в отличие от превалировавших прежде проблем, связанных с ковидом, внимание людей было поглощено вопросами специальной военной операции на Украине.

Об этом заявил уполномоченный по правам человека в РК Валерий Чуб в своем докладе об итогах деятельности за 2022 год на 34-й сессии Народного Хурала Калмыкии. Он отметил, что по результатам рассмотрения обращений жителей региона по 115-ти приняты положительные решения в защиту прав граждан, по 168-ми заявлениям аппаратом омбудсмена оказана консультативная помощь.

С момента начала СВО и проведения частичной мобилизации работает горячая линия в целях оказания правовой помощи военнослужащим и социальной поддержки членам их семей, на которую поступило 119 обращений. Вопросы касались предоставления отсрочек от мобилизации, приостановления уплаты налогов и кредитов, оказания материальной помощи семьям мобилизованных, контрактников и добровольцев. Ни одно из поступивших обращений не осталось без внимания, подчеркнул Чуб.

«При непосредственном моем участии во взаимодействии с администрацией Главы Калмыкии, военкоматами республики возвращено трое мобилизованных земляков, которые по состоянию здоровья не могли проходить военную службу. Также по инициативе главы региона Народным Хуралом и главами районных муниципалитетов принят ряд нормативных актов, направленных на установление дополнительных мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей. С их помощью были разрешены многие жизненно важные проблемы граждан», – отметил Валерий Дмитриевич.

В частности, в результате совместных действий аппарата омбудсмена, Министерства социального развития, труда и занятости РК и республиканского военкомата семерым добровольцам была оказана адресная социальная поддержка.

Результативным было также взаимодействие и с общественной наблюдательной комиссией Общественной палаты РК, с членами которой Валерий Чуб и его помощники вместе с коллегами из соседних регионов неоднократно посещали учреждения пенитенциарной системы с проверкой соблюдения прав заключенных.

Большой общественный резонанс в республике и за ее пределами вызвало происшествие, произошедшее летом прошлого года в ИК-2 в поселке Яшкуль, когда двое осужденных напали на бойцов УФСИН, убили одного них и ранили еще шестерых сотрудников колонии. В связи с инцидентом в адрес калмыцкого уполномоченного по правам человека поступили многочисленные обращения, в том числе от коллег-омбудсменов из Дагестана и Ингушетии, от адвокатов осужденных. По результатам проведенных проверок по всем вопросам были даны исчерпывающие ответы. С целью сохранения стабильности межнациональных отношений итоги этой работы освещались в республиканских СМИ и сети интернет.

Фото: сайт huralrk.ru