В рамках февральской 34-й сессии Народного Хурала Калмыкии депутаты заслушали отчет министра внутренних дел по РК Сергея Никифорова о деятельности органов внутренних дел региона за 2022 год.

Согласно представленной руководителем калмыцкого МВД информации, всего за 2022 год раскрыто 1989 преступлений или 73,4 % от оконченных всеми правоохранительными органами расследований. До 100 % повысилась эффективность установления лиц, виновных в причинении тяжкого вреда здоровью и в грабежах, эффективность расследования убийств оценивается на уровне 94,7 %, квартирных краж – 75,9 %, воровства мобильных телефонов – 55 %. Наметилась общая положительная динамика по снижению остатка нераскрытых уголовных преступлений: таковых стало меньше на 9,7 %, в том числе тяжких и особо тяжких – минус 16,9 %.

Общий массив зарегистрированных в прошлом году преступлений сократился на 8,4 %, на 2,3 % снизилось количество противоправных действий, совершенных в общественных местах. Определенным достижением можно считать уменьшение в Калмыкии в 2022 году количества преступных посягательств с использованием IT-технологий, в то время как в ряде регионов России отмечается их всплеск.

К сожалению, все еще высоко количество так называемых бытовых преступлений – их зарегистрировано 1335. Снижение за минувший год составило только 3%. В настоящее время на контроле участковых уполномоченных находится поведение 267 граждан, склонных к противоправным действиям, в том числе 168 человек состоят под оперативным надзором.

В части предупреждения и пресечения административных преступлений, предусмотренных региональным законодательством, сотрудниками полиции в адрес адмкомиссий направлено свыше 900 материалов проверок. Основная часть из них связана с нарушением покоя граждан и режима тишины. Всего по ним вынесено 149 решений.

Говоря о преступности среди молодежи, ситуации с территориальными молодежными уличными группировками Элисты, министр отметил, что это направление работы является одним из ключевых субъектов профилактики. Несовершеннолетние активно вовлечены в цифровые технологии, что несет за собой определенные риски. В структуре преступлений, совершенных в отношении подростков, более 15 % составляют развратные насильственные действия сексуального характера и столько же – преступления против личности. К уголовной ответственности привлечено 170 взрослых, к административной – 577 человек, предотвращено 11 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

По инициативе МВД республики в социальных сетях заблокировано почти 80 интернет-ресурсов, содержащих противоправный контент. С целью профилактики подростковой преступности налажено взаимодействие с органами образования, здравоохранения, соцзащиты и Роскомнадзора. В прошедшем году найден и возвращен по месту жительства 61 подросток – их считали без вести пропавшими, они ушли из дома либо из специальных учреждений.

Принятые меры способствовали дальнейшему снижению уровня подростковой преступности (минус 38,5 %).Поставленные перед МВД задачи решаются в условиях возросших нагрузок на личный состав, продолжил Сергей Никифоров. Сегодня дефицит составляет 160 сотрудников, в первую очередь ощущается нехватка в подразделениях патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции. Не менее остро стоит этот вопрос по линии оперативного блока, органов предварительного следствия и дознания.

«В прошлом году уволено 160 сотрудников, из них 20 по отрицательным мотивам. Актуальной оставалась задача соблюдения дисциплины и законности среди личного состава. Борьба за чистоту рядов имеет для нас принципиальное значение, даже несмотря на почти двукратное снижение индекса криминальной пораженности», – подчеркнул глава калмыцкого МВД.

Из хороших новостей, озвученных министром: 84,2 % полицейских коллективов работают в благоприятном социально-психологическом климате и с приемлемыми условиями труда. В 2022 году за счет полученных бюджетных ассигнований приведено в соответствие с требованиями 15  объектов МВД, в том числе изолятор временного содержания, завершено строительство центра кинологической службы стоимостью 182 млн рублей, также на 10 транспортных средств пополнился служебный автопарк.

Фото: Николай Бошев