Завтра, 8 апреля, в Элисте марафон поэзии продолжится стихами К. Кулиева

Завтра, в 11 часов, у памятника народному поэту Давиду Кугультинову продолжит свой марафон конкурс чтецов «Дни поэзии. Открытый микрофон», который стартовал 1 апреля, в день открытия Фестиваля Тюльпанов.

Юная Калмыкия будет читать стихи народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева. Стихи друга Давида Никитича будут звучать на балкарском языке и в переводах выдающихся поэтов Беллы Ахмадулиной, Семена Липкина, Наума Коржавина и других.

В поэтическом кругу друзей Кайсын Кулиев с восхищением говорил о Кугультинове: «Умница, философ». После ухода Кулиева (1985 г.) друзья собирались в день его рождения в мемориальном музее К.Ш. Кулиева. В книге отзывов осталась запись Давида Кугультинова, в которой он, вспоминая поэта, обращается к главной теме поэзии Кулиева – к образу раненого камня: « Я увидел тебя, Кайсын, в камне. Помоги этому камню не быть раненым, научи его быть тобой. Он мудрый, он будет когда-нибудь таким, как ты и всех кто видит этот камень, научит быть Кайсыном. А мы с тобой скоро встретимся и будем вместе тосковать по милой Земле, прекрасной, чтобы ни творилось на ней, ибо все проходит, а ты остаешься. Д. Кугультинов. 22 июля, 1994 г. ».

Многое прошло и случилось после ухода наших великих поэтов. Но прав был Давид Кугультинов: все проходит – остается Поэт, остается Поэзия. И молодежь, читающая стихи Кайсына Кулиева, учится у поэта мудрости, любви к родине, верности друзьям.

Булгун Гаряева