В Калмыкии с начала года зарегистрировано 19 случаев укусов жителей республики иксодовым клещом, который является переносчиком крымской геморрагической лихорадки. Это почти в четыре раза больше, чем было в прошлом году в аналогичный период, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

80 % обратившихся за медицинской помощью пострадавших от укусов граждан – дети. Это неудивительно, поскольку дети чаще и дольше взрослых проводят время на улице. Лабораторно подтвержденных фактов заражения КГЛ укушенных нет.

В региональном управлении санэпидемслужбы выражают тревогу в связи с ранним наступлением сезона укуса клещей в Калмыкии, как и в прошлом году. Данные эпизоотологического обследования свидетельствуют о продолжающейся циркуляции возбудителя КГЛ на территории республики. И в целом на Юге России сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по крымской геморрагической лихорадке.

В ведомстве напомнили о том, что по итогам 2022 года в республике зарегистрировано 348 укусов клещом, в том числе среди пострадавших было 144 ребенка. Лабораторно подтвержденных случая КГЛ было три у жителей Яшалтинского, Целинного и Приютненского районов, занимавшихся ведением личного подсобного хозяйства. К счастью, обошлось без летального исхода – болезнь у сельчан протекала в средней форме, без геморрагического синдрома.

В настоящее время в сезонном порядке и в связи с проведением в Калмыкии Фестиваля тюльпанов с конца марта специалисты городского зеленого хозяйства проводят противоклещевую обработку территорий рекреационных участков и проведения массовых мероприятий в столице.

Фото из архива редакции