Сборная Россия уступила во втором матче группового этапа Кубка Конфедераций команде Португалии со счетом 0:1, тем самым подпортив себе турнирное положение и настроение своим болельщикам, пришедшим в этот день на стадион «Спартак».

Попасть на крупный международный футбольный турнир единственному молодому журналисту из Калмыкии, корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» Саналу Куськееву удалось благодаря личной поддержке Главы Калмыкии Алексея Орлова.   

Ночью за день матча в Москве пошел дождь и поднялся сильный холодный ветер. Как раз такой погоды я больше всего опасался и к чему меня предупреждали знакомые перед отъездом на Кубок Конфедераций. Но если в Питере еще повезло, то здесь все же оказалось не так радужно, в принципе, как и в матче.

Хотя по ходу всего дня проведения игры погода была переменчивой: то тучи накрывали небо, то снова расходились. В итоге где-то ближе к обеду все же выглянуло солнышко, и я решил прогуляться по центру столицы нашей страны. К сожалению, не удалось побывать на самой Красной площади, поскольку проходили подготовительные мероприятия ко Дню памяти и скорби (22 июня), приуроченного годовщине начала Великой Отечественной войны. Зато прогуливаясь около нее, заметил несколько футбольных болельщиков с флагами, футболками и шарфами своих национальных сборных. В основном мне встречались представители Чили. Островки наших болельщиков тоже были видны, причем не только из Москвы, но судя по надписям на флагах, и из других регионов, которые приехали поддержать родную команду.

Кстати, неподалеку от главной достопримечательности Москвы, возле одного из элитных столичных отелей, увидел большое скопление людей, которые смотрели вверх и что-то кричали. Как оказалось, в этот день приехал какой-то голливудский актер представлять фильм. А вот намека на то, что в эти дни проходит Кубок Конфедераций в городе я что-то не заметил: практически невидно было никаких флагов или различных билбордов с символикой турнира, а в метро – не были разукрашены поезда и станции. Возможно, в других местах они были. Единственное, что напоминало о Кубке это бегущая строка в вагоне поезда метро и машинист, то и дело объявлял, как можно пройти на тот или иной вход стадиона. Ах, да, еще были часы, установленные совсем недалеко от Красной площади, оповещающие о  том, сколько осталось до старта чемпионата мира 2018 года. Так что в этом плане в Питере дела обстоят лучше.

Прогулявшись немного, я отправился на стадион «Спартак». Да, кстати, именно «Спартак», поскольку на время проведения Кубка Конфедераций его переименовали (официальное название «Открытие Арена») по названию клуба-владельца из-за коммерческих соображений. В вагоне метро встретил двух болельщиков из Мексики и небольшую группу наших, которые вели разговор о предстоящей игре, рассуждая о раскладе сил играющих команд.

Уже при выходе из метро российские болельщики стали громко скандировать: «Россия, Россия!». К сожалению, выйдя на улицу, нас ожидала далеко не радужная погода, поскольку снова пошел дождь и дул холодный ветер. Сразу же из метро все быстро ринулись к пунктам пропуска на стадион, и я не стал исключением.

В связи со зрительским ажиотажем к матчу Россия – Португалия для более комфортного прохода всех болельщиков на спортивную арену организаторы приняли решение открыть входные пропускные пункты за три часа до игры.

А вот за поднятие настроения и настроя на нужный лад из-за сложившихся погодных условий отвечали партнеры и спонсоры ФИФА, которые перед матчем организовали для болельщиков различные «развлекухи». К примеру, можно было спеть в футбольном караоке вместе с игроками сборной России, проверить свои футбольные навыки или сделать селфи в специальной фотобудке.

Для тех, кто хотел оставить себе что-то на память, могли приобрести различные сувениры, футболки и шарфы в магазинах  фирменной продукции, правда, цены, конечно, очень «кусачие».

Что касается стадиона, то он, конечно, еще больше поразил своей величественностью и красотой. Довольно-таки необычное оформление: стены арены снаружи обставлены символами футбольной команды «Спартак» красными и белыми ромбами. На одной из стен располагается большой информационной экран. Поразили меня памятники, которых невозможно было счесть, что порой и не на каждой футбольной арене увидишь. Так, при входе на стадион болельщиков встречает огромная статуя гладиатора, на площадке, прилегающей к стадиону, находится памятник знаменитому советскому и российскому футболисту, «спартаковцу» Федору Черенкову, а уже непосредственно на стадионе, за воротами у северной трибуны, стоит памятник, посвященный основателям клуба братьям Старостиным.

Кстати, с местом в ложе прессы мне в этот раз повезло, ведь оно находилось в нескольких метрах от футбольного поля. В принципе сама ложа расположена невысоко в отличие от стадиона в Санкт-Петербурге. Как и ожидалось, во время матча был полный зрительский аншлаг. А если быть точнее: присутствовало 42759 человек.

Когда болельщики увидели на табло Криштиану Роналду, готовящегося в подтрибунном помещении к выходу на поле, стадион ликовал. Еще больше восторженной реакцией встретили они показ на табло игроков сборной России.

Начало встречи команд России и Португалии было отмечено трогательным моментом: Роналду вышел на поле в сопровождении девочки в инвалидной коляске. Как выяснилось, ее зовут Полина и ей десять лет. После исполнения гимнов знаменитый футболист поцеловал девочку и вручил ей свою тренировочную кофту, а она в ответ – браслет с изображением флага Португалии. Кстати, во время исполнения российского гимна пел практически весь стадион, и это было невероятно завораживающе. Конечно, это ощущения не сравнить с тем, когда смотришь на все это действо по телевизору. Потрясающие ощущения!

Естественно преобладание наших болельщиков был подавляющим, но операторы умудрялись в ходе трансляции выискивать и португальцев. Отдельно, скажу, что на матче присутствовали и вип-гости, куда же без них. К примеру, в вип-ложе можно было увидеть вице-премьера России, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, министра спорта страны Павла Колобкова, известного режиссера Федора Бондарчука и нашего знаменитого хоккеиста Александра Овечкина.

Ну, о перипетиях прошедшей игры я не буду вам рассказывать, поскольку вы сами все видели. Расскажу лучше о своих наблюдениях. А наблюдал я, конечно, за игрой Криштиану Роналду. На протяжении всей игры он умудрялся ловко подключаться и разгонять атаки своей команды, а также возвращаться к домой и помогать игрокам обороны, проделывая большой объем работы. Коэффициент полезных действий у него очень высок. Так что не зря его признают лучшим игроком мира. И неудивительно, что именно Криштиану забил тот самый победный гол, к сожалению, в наши ворота. Такая работа на поле должна поощряться голом.

Говоря о действиях тренеров, то оба практически весь матч простояли у кромки технической зоны. После пропущенного гола было заметно, что Станислав Черчесов очень нервничал и это естественно, кому хочется проигрывать в родных стенах и при таком большом количестве своих болельщиков. Чем близился конец игры, тем активнее он жестикулировал руками и громко кричал, подгоняя свою команду к активным действиям.

Чуть позже на пресс-конференции наставник российской команды рассказал, что в случае пропущенного мяча у тренерского штаба имелся план «Б», но судя по игре, и он не сработал.

Даже после пропущенного мяча наши болельщики продолжали неистово кричать и поддерживать команду. После окончания матча игроки сборной России подошли к трибунам, дабы поблагодарить их за поддержку. Что очень порадовало, в ответ болельщики не выражали своих отрицательных эмоций, а, наоборот, выкрикивали слова поддержки.

Выходя с послематчевых пресс-конференций, заметил как толпа, окружив в кольцо автобус сборной Португалии, ждали выхода игроков и, конечно же, Криштиану Роналду. Здесь можно было увидеть и мамочек с детьми, и мужчин в строгих костюмах, и волонтеров, и даже португальских болельщиков. Все присутствующие просили охранников, которые выстроили двойной барьер из специальных заборов, передать футболки с именем Роналду, плакаты, карточки для того, чтобы их кумир оставил там автограф, но они были невозмутимы. В итоге режим ожидания привел к тому, что Криштиану так и не подошел, зато к болельщикам подошел его одноклубник защитник Пепе, который сфотографировался и дал автограф.

Так прошел второй матч сборной России на Кубке Конфедерации. Впереди третья и решающая игра 24 июня с Мексикой в Казани, которая определит: выйдет ли наша команда из группы или отправится на отдых. В случае выхода российской команды из группы со второго места, поскольку Португалия вряд ли отдаст уже лидерство, то я отправлюсь в Сочи, где будет проведен один из полуфиналов.

Так что пока не прощаюсь, надеюсь и говорю: «До свидания!»

 

 Москва-Элиста

Фото автора и пресс-службы Российского футбольного союза