В Калмыкии по приглашению республиканской общественной организации помощи и поддержки семьям с детьми-аутистами «Тэңгрин әдстә» побывали представители московского благотворительного фонда «Подари солнечный свет», занимающегося реабилитацией детей, родившихся недоношенными.

В Элисте у них состоялась встреча со специалистами Республиканского перинатального центра им. О. Шунгаевой, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве фонда с этим медучреждением.  Гости также посетили развивающий центр «Тэңгрин әдстә» расположенный во втором микрорайоне Элисты, где ознакомились с применяемыми здесь передовыми методами работы с детьми, страдающими когнитивными расстройствами.

Как рассказала руководитель центра Булгун Эрднеева, при таком заболевании, как аутизм, важна не только верная постановка диагноза, но и ранняя помощь по выстраиванию тактики и стратегии реабилитации. В этом плане занятия по методу АВА (прикладной поведенческий анализ), арт-терапией, общение с психологом, логопедом-дефектологом и уроки адаптивной физкультуры вкупе дают хороший результат. Многие дети приходят сюда неговорящими, полностью замкнутыми, но через некоторое время они уже могут выражать свои мысли, что позволяет им посещать детский сад и школу и быть полноценными участниками социума.

Сегодня центр «Тэңгрин әдстә» объединяет более 150 детей с расстройствами аутистического спектра и другими множественными нарушениями, с которыми здесь проводится социально-педагогическая работа. Благодаря тому, что в 2018 году организация вошла в реестр поставщиков социальных услуг и стала получать господдержку, ежегодно 30-35 детей, в том числе из районов республики, проходят реабилитацию на безвозмездной основе. 

Как призналась руководитель благотворительного фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль, она сама мама особенного ребенка – ее сын родился на раннем сроке с массой патологий. Вместе они прошли трудный путь борьбы за жизнь, счастье жить полноценной жизнью. И вот уже семь лет созданная ею организация успешно реализует социально-значимые проекты, направленные на оказание помощи недоношенным детям. В том числе фонд оказывает помощь в реабилитации детей, оплате операций и получении консультаций врачей. Это касается не только москвичей, лучи добра от фонда «Подари солнечный свет» охватывают и регионы страны.

В Элисте, начиная с​ 2021 года, при поддержке фонда Перинатальный центр РК организует мероприятия, посвященные Всемирному дню недоношенных детей, и получает посылки с подгузниками для маловесных детей и средства гигиены. В планах фонда «Подари солнечный свет» также сотрудничество с другими благотворительными организациями и некоммерческими объединениями, работающими с детьми-инвалидами.

В 2022 году фонд стал грантовым победителем в международной премии «МыВместе». Его проект «Ресурсный центр ранней помощи школа для родителей Новая жизнь вместе» – это специализированная информационно-консультативная и просветительская помощь и поддержка родителей, новорожденных и недоношенных детей в стационаре. Проект предполагает в целом активное продвижение инициатив по развитию добровольчества  и волонтерства в России.

О необходимости выстраивать горизонтальные связи представителям так называемого третьего сектора, институтов гражданского общества, в сфере родительства и детства говорили участники круглого стола, состоявшегося в центре «Тэңгрин әдстә». В их числе были активисты калмыцкого регионального отделения ВОРДИ, других общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, а также уполномоченный по правам ребенка в Калмыкии Наталья Чужаева и член Общественной палаты республики Эльза Шамова.

Представители фонда «Подари солнечный свет» с большим вниманием слушали рассказы о том, какие проблемы волнуют сообщества инвалидов в Калмыкии, в том числе, как подчас непросто складываются взаимоотношения с органами власти региона. Это была очень теплая встреча в женском кругу и полезный диалог, где стороны буквально с полуслова понимали друг друга и брали себе на заметку интересные идеи.

Итогом всестороннего обсуждения этих актуальных вопросов единомышленниками стала договоренность о развитии плотного сотрудничества благотворительного фонда «Подари солнечный свет» с представителями некоммерческих организаций и фондов Калмыкии по реализации совместных социально-значимых проектов в области охраны здоровья населения.

Фото автора