Вчера в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась встреча шаджин-ламы Калмыкии Тензин Чойдака с  уполномоченным по правам человека в РК Валерием Чубом.

Омбудсмен поздравил главу калмыцких буддистов со вступлением в должность верховного ламы и интронизацией, закрепившей всю полноту прав и властных полномочий шаджин-ламы. Валерий Чуб выразил надежду на сотрудничество: «Мы со своей стороны открыты и готовы оказывать всевозможную помощь».

Геше Тензин Чойдак поблагодарил его за внимание и заверил, что также готов к диалогу.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между администрацией Центрального хурула Калмыкии и аппаратом уполномоченного по правам человека в регионе, касающиеся соблюдения прав и интересов граждан. В частности, зашла речь о такой важной теме, как духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. По единодушному мнению правозащитника и священнослужителя, этому  будет способствовать обучение школьников основам буддизма.

В беседе стороны затронули темы, связанные с трудностями обучения буддийских монахов в духовных учебных заведениях за пределами страны, а также организации визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Калмыкию. Кроме того, они заявили о готовности совместно действовать в вопросе оказания помощи осужденным для реализации права на свободу совести и вероисповедания в исправительных учреждениях.

Фото: сайт уполномоченного по правам человека в РК