В прошлом году Калмыкия участвовала в реализации 10 национальных проектов. На их финансирование выделялось 5,5 миллиардов рублей. Это больше, чем на четверть, или на 1,2 миллиарда рублей, чем 2021 году. 

Об этом в своем отчете об исполнении ресбюджета за 2022 год сообщил первый зампредседателя правительства – министр финансов Очир Шургучеев.  

Он подчеркнул, что более половины средств, свыше трех миллиардов рублей, направлены на создание комфортной и безопасной среды, имея в виду программы «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология». Около 30 процентов, или 1,3 миллиарда рублей, – на сохранение здоровья и благополучия людей в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».  

Дороги 

– В 2022 году расходы дорожного фонда составили более трех миллиардов рублей. Из них в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» – 2,2 миллиарда, – сказал выступающий и расшифровал, что именно было сделано на эти деньги. – Привели в нормативное состояние свыше 129 километров автодорог регионального значения, 11,5 километров в Элисте, более 16 километров на территории Целинного района и 42 километра на четырех дорогах общего пользования регионального значения.  

Кроме того, построили автодорогу местного значения длиной около трех километров, отремонтировали 25 километров улично-дорожной сети в районных населенных пунктах.    

Кузовной ремонт, «умные» площадки и модельные библиотеки 

Объем расходов в сфере образованиясоставил 7,5 миллиардов рублей. Увеличение расходов докладчик объяснил началом реализации программы модернизации школьных систем образования (1,65 млрд руб.): ремонт и обновление оборудования в 17 школах, в том числе, в семи столичных. В 2022 году заработали уже 35 «Точек роста» для сельских школьников. В пяти колледжах открыли 11 мастерских по девяти специальностям. На учебном оборудовании стоимостью 57 миллионов рублей теперь студенты учатся кузовному ремонту и обслуживанию автомобилей и грузовой техники, кондитерскому делу, медицинскому и социальному уходу, лечебной деятельности. На базе двух школ Элисты создали «умные» спортплощадки.  

По регпроекту «Культурная среда» в 2022 году капитальный ремонт сделали в сельских домах культуры поселков Розенталь Городовиковского и Хулхута Яшкульского районов, построили новый СДК в селе Чапаевское Городовиковского района, создали модельную библиотеку в Лаганском районе. 

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Элисте и окрестностях построили пять модульных гостиниц на 60 номеров, созданы 140 койко-мест и 30 рабочих мест. Первые уже приняли первых гостей в этом году.  

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволила закупить на 72,2 миллиона рублей медоборудование для столичной поликлиники и райбольниц и машины для врачебных амбулаторий. 

Фото: Николай Бошев