Государственный академический ансамбль песни и танца «Тюльпан» завершил юбилейный тур по республике, который был посвящен 85-летию прославленного коллектива. Первое мероприятие – торжественный официальный концерт, давший старт юбилейному марафону ансамбля, – состоялось в конце 2022 года.

«Мы закончили наш гастрольный тур, который начался в феврале с концертов в Лаганском районе, – рассказал «Степным вестям» директор ансамбля, заслуженный деятель искусств Калмыкии Савр Катаев. – Побывали в самой южной точке республики, в Артезиане; в восточной – с. Джалыково; в самой западной – с. Чапаевское; в северных точках – п. Шарнут. Вот только до п. Хонч Нур не добрались. Завершились наши гастроли концертами в селах западных районов, Яшалтинского и Городовиковского. Здесь мы порадовались за зрителей, ведь концерты проходили в залах очень хороших клубов, которые были отремонтированы в рамках федерального проекта «Культура».

Всего охватили концертами 30 населенных пунктов республики. Мы горячо благодарим глав девяти районов Калмыкии, которые помогли осуществить наш юбилейный проект, и очень важно, что благодаря им все концерты были бесплатными. Наградой для нас был сердечный теплый прием зрителей. Коллективу ансамбля я благодарен за сплоченность, мы осознавали ответственность за историю поистине народного ансамбля «Тюльпан», то, что мы должны работать для народа и во имя народа».

Гастрольный тур не обошелся без приключений, но даже они вспоминаются с улыбкой. В самом начале тура в Улан Холе выступали «вживую» под добру и баян, потому что отключили свет. Когда автобус в распутицу застрял на дороге, артистов в несколько рейсов перевезла в клуб п. Цаган-Нур местная «буханка». Все позади, в сердцах артистов остался огромный позитив от встречи со зрителями, среди которых были не видевшие выступления народного любимого «Тюльпана» многие годы. Гастрольный тур завершен, но только в Калмыкии. Государственный академический ансамбль песни и танца ждут в городах России – в Астрахани (хотя у соседей «Тюльпан» выступил уже в рамках прошедшего тура, просят еще), в Махачкале, Минводах, Ставрополе, Кисловодске. Получены приглашения от Улан-Удэ и Москвы».

Савр Вячеславович в заключение беседы сказал: «Полтора года юбилея оказались очень насыщенными. Завершаем его насыщенным гастрольным туром по РФ. Прославленный «Тюльпан» приглашают и ждут зрители».

Булгун Гаряева