Вчера, 18 мая, состоялись публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета в 2022 году. 

Проректор Калмгосуниверситета, депутат ЭГС Эльза Мантаева поинтересовалась, как обстоят дела с исполнением указов президента России о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

“Указ был принят в 2012 году, на протяжении 10 лет работаем над его реализацией”, – отметил Шургучеев. 

Он дополнил, что по каждой категории установлены процентные соотношения к средней зарплате по региону.

Если брать прошлый год, в Калмыкии достигнуты целевые показатели по повышению заработной платы работникам образования, здравоохранения и социального обслуживания. Среди проблем министр отметил достижение этих показателей по выплатам зарплаты работникам культуры и педагогам дополнительного образования.

“Говоря о работниках культуры, здесь есть свои сложности. Если мы берем другие категории, то там четко прописано “социальный работник” или “педагогический работник среднего образования”. Но здесь это все работники учреждения – и обслуживающий персонал, и основной, и административное управление. Здесь у нас есть над чем поработать. <…> В текущем году с уполномоченным органом договорились, чтобы сдвинуть дело в сторону улучшения и повышения зарплаты. По педагогам допобразования – у нас расчеты идут к средней зарплате учителей. Мы повышаем зарплату работникам общего образования, соответственно, она повышается и у представителей дополнительного образования. Здесь тоже порядка 90 % уровень исполнения. Необходимо проработать вопрос на уровне муниципальных образований, в учреждениях дополнительного образования, школах искусств, детско-юношеских спортивных школах”, – пояснил первый вице-премьер.

Фото: Виталий Катышкин