Председатель Правительства РК Гиляна Босхомджиева провела совещание, на котором обсудили поисковые работы углеводородного сырья на территории республики. В нем приняли участие геологи Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института.

Ученые рассказали о результатах геологоразведочных работ на Хаптагайском участке, которые завершились в 2022 году, и о планируемых работах в пределах Юстинского подсолевого поднятия. По их результатам построены 2Д и 3Д моделирования закономерностей формирования залежей углеводородного сырья, уточнено строение изучаемого участка недр, выявлены несколько наиболее перспективных зон нефтегазонакопления.

Участники совещания отметили перспективы проведения работ на Юстинском подсолевом поднятии. Они позволят изучить изменения нефтегазоперспективных карбонатных и терригенных подсолевых комплексов отложений Сарпинского прогиба, выделение и оконтуривание наиболее перспективных зон нефтегазонакопления, уточнение локальных нефтегазоперспективных объектов в подсолевых отложениях, обоснование дальнейших геологоразведочных работ.

«Калмыкия имеет все шансы стать новой нефтегазовой провинцией. Шансы обнаружения новых месторождений велики», – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов.

«Мы считаем, что нужно активизировать приток в республику «здоровых» компаний, которые были бы в состоянии увидеть для себя перспективы и развивать на территории республики бизнес. При наличии интереса часть будет отлицензирована, соответственно, начнутся работы, которые принесут пользу республике. Наращивание собственной базы в любом случае положительно повлияет на экономику Калмыкии – это совершенно точно. Даже при условии, что здесь не будет добычи, но будет вестись активная геологоразведка — республика получит рабочие места, приход новых компаний, обустройство поселков и т. д., а последующая добыча приведет к дальнейшему процветанию республики. Мы надеемся, что крупные ловушки будут выявлены, есть объекты, которые уже мы наметили. Компании внимательно следят за региональными работами, которые проводит федеральное агентство, это серьезный рывок для развития республики», — сказал гендиректор института Павел Мельников.

«Выявленные перспективные объекты вызывают интерес, нужно подключить их в перечень объектов по лицензированию. Все объявления на аукционах пристально изучаются недропользователями России. Это реально», – руководитель департамента по недропользованию по ЮФО Виктория Коломенская.

Фото из соцсетей Минприроды Республики Калмыкия