Компания «Калмнефтегаз» займется разработкой нефти и газа на Каспийском месторождении в Лаганском районе. Компания зарегистрирована на территории республики и уже получила лицензию, до конца 2023 года она начнет добычу.

«Месторождение практически полностью подготовлено к добыче: есть фонд пробуренных скважин, система забора и подготовки нефти. Необходимо все привести в надлежащий вид и запустить месторождение в работу. Мы общаемся с коллегами из “Калмнефтегаза” и понимаем, что это абсолютно реально сделать уже до конца лета. До конца года – однозначно», – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов агентству ТАСС.

Месторождение было открыто в 1960 году, его эксплуатационный фонд составляет 18 скважин, есть пробуренные скважины, которые законсервированы. По величине начальных извлекаемых запасов нефти оно относится к средним, по особенностям геологического строения – к сложным. Текущие геологические запасы нефти составляют около 14 млн тонн.

По словам министра, при запуске работ «потребуется трудоустройство нескольких десятков человек разных специальностей. Увеличатся поступления в бюджеты всех уровней, в том числе и в местный».

Фото: сайт neftegaz.ru