В Калмыкии с начала 2023 года зарегистрировано 229 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Из них в 68-ми пробы показали кишечные инфекции, вызванные эшерихиями и ротавирусом, в остальных они оказались неустановленной этиологии.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года регистрируется увеличение заболеваемости кишечными инфекциями в 1,8 раз. Вместе с тем тенденция со среднемноголетними данными не превышается, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Острые кишечные инфекции были и остаются одной из важнейших проблем в области здравоохранения всех стран. При этом в подавляющем большинстве случаев причиной их являются вирусы (норовирусная, ротавирусная и другие).

При норовирусной инфекции у заболевших наблюдаются тошнота, рвота, диарея, головная боль, лихорадка, озноб, симптомы ОРЗ. Инкубационный период составляет 12-48 часов, продолжительность заболевания – 2-5 дней. Обычно рост заболеваемости происходит в осенне-зимний период, чаще всего поражаются дети в возрасте до 5 лет и пожилые люди.

Фактором передачи норовирусов в учебных заведениях являются ручки дверей, в медицинских организациях – необеззараженные руки пациентов, медработников и техперсонала. Источником инфекции при пищевых вспышках во многих случаях становятся работники общественного питания и члены семей кухонных работников.

Ротавирусная инфекция характеризуется острым началом и выраженными симптомами энтерита (водянистая диарея, умеренные боли в животе, метеоризм) с повышением температуры тела. Часто сочетается с ринитом, ринофарингитом, фарингитом. Заболевание длится обычно 5-7 дней, инкубационный период – от 10 часов до 7 дней. Подъем заражений отмечается с ноября по май, преимущественно болеют дети в возрасте до 3 лет и лица старше 60 лет.

Источник инфекции – больной человек или носитель вируса, механизм передачи – фекально-оральный. Ротавирус распространяется контактно-бытовым, пищевым, водным путями, реже воздушно-капельным при непосредственном контакте с больным либо через предметы, которыми он пользовался.

Сальмонеллез – это группа острых кишечных инфекций бактериального происхождения. Возбудитель поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая интоксикацию и обезвоживание организма.

Человек заражается сальмонеллезом, как правило, в результате употребления зараженных пищевых продуктов животного происхождения (яиц, мяса, домашней птицы и молока). Коварство сальмонелл в том, что, живя и размножаясь на продуктах, они никак не влияют на их внешний вид и вкусовые качества. При хранении куриных яиц в холодильнике более 30 дней бактерия способна проникать через цельную скорлупу в яйцо и активно размножаться внутри желтка.

Наиболее подвержены заражению сальмонеллезом маленькие дети, пожилые люди, у которых по той или иной причине снижен иммунитет, работники птицефабрик и животноводческих ферм, люди, увлекающиеся сыроедением, а также пренебрегающие правилами личной гигиены и термической обработки продуктов.

Профилактика острых кишечных инфекций

– Соблюдайте правила личной гигиены и обучите этому своих детей.- Избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания.

– Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

– Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их специальным средством для обработки рук.

– Проводите влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

– Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

– Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную  воду.

– Фрукты, овощи и ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.

– Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, ведите борьбу с мухами и тараканами.

– Не приобретайте мясо, мясные изделия, птицу, яйца, творог, молоко, масло, сыр в местах несанкционированной торговли. Помните, что допустимый срок реализации яиц – 25 дней.

– Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Фото: сайт mozhga-rb.ru