Сегодня в администрации Элисты обсудили разработку мастер-плана – основного документа развития столицы. В частности, уделили внимание необходимости упорядочить городское строительство.

На встрече подняли вопрос назначения территории бывшей автошколы по улице Пушкина. Это участок площадью 0,4 га. Уже завтра ДОМ.РФ, собственник территории, проведет аукцион по его продаже.

Кто станет победителем и какой объект там будут возводить – говорить преждевременно. Однако этот вопрос волнует не только муниципалитет, но и простых горожан.

В администрации обсудили, целесообразно ли строить на этом месте многоквартирный дом и какой объект был бы лучше для жителей столицы. В обсуждениях участвовали заместитель главы администрации Элисты Виктор Джанжиев, депутат горсобрания Максим Сорокин, почетный гражданин Калмыкии Николай Жилин, член Общественной палаты республики Виктор Наранов, главный архитектор города Евдокия Джальчинова, архитекторы Сергей Шалаев и Ахмет Босчаев, руководитель архитектурно-планировочного бюро Наталья Ишинова и активные горожане.

Сорокин отметил, что на аукцион заявлено достаточное количество участников. “Инвесторы, наверное, тоже планируют строительство многоквартирного дома. Выскажу мнение наших депутатов и жителей, которых они представляют: мы против. Элиста – это наша изюминка, это красивый город, в котором должно быть комфортно. Строительство тут многоэтажки испортит его облик. Еще один немаловажный момент – это нагрузит и без того нагруженную инфраструктуру – инженерную, транспортную. Если поставить тут МКД, мы получим автомобильный коллапс прямо в центре столицы”, – прокомментировал он. По словам депутата, место лучше всего отдать под социальные объекты или рекреационные зоны.

С ним также согласился Виктор Наранов. “Мы обсудили этот вопрос в Общественной палате и тоже против строительства многоквартирного дома в сердце города. Здесь нужно поставить культурный, социальный или образовательный объект. Например, школе искусств давно нужно новое здание”, – подчеркнул он.

Профессиональные архитекторы столицы сообщили, что технически на этом участке возможна только малоэтажная застройка, не более 2-3 этажей. «Если строить жилой дом – то будет 20-30 семей, которые решат свои жилищные вопросы. А социальный объект позволит закрыть большой объем вопросов для большого количества горожан», – сказал Босчаев.

Местная жительница и предпринимательница Лариса Санджикова предложила отдать участок под здравоохранение – например, реабилитационный центр для детей. “Также у нас нет зоны отдыха, которая заинтересовала бы молодежь. Кроме того, центр города маленький, часто приезжают туристы и им негде пройтись. Можно действительно сделать что-то интересное для горожан, детей”, – добавила она.

Подводя итоги, Джанжиев отметил, что встречу решили провести в связи с многочисленными вопросами, поступающими от жителей города и общественных структур. “Это необходимо для продолжения работы с организаторами торгов. Обязательно обратим внимание на то, чтобы учитывалось мнение элистинцев. <…> Строительство жилых домов, в том числе многоквартирных, Элисте необходимо, но для этого больше подходят другие площадки. В мастер-плане мы учитываем все такие моменты”, – заключил он.

Фото и видео: Виталий Катышкин