В аэропорту Элисты завершился капитальный ремонт здания аэровокзального комплекса.

Официальное открытие прошло сегодня, 16 сентября, в рамках IV экономического форума “Элиста-2023. Мой бизнес” и празднования 158-летия столицы Калмыкии.

После начала спецоперации в стране приостановили работу ряд аэропортов центральной части и юга, в числе которых и воздушная гавань Калмыкии. Новый собственник калмыцкого аэропорта воспользовался временным ограничением полетов и в октябре 2022 года приступил к ремонту пассажирского терминала и строительству новой котельной.

Участвовали в торжественном открытии Глава Калмыкии Бату Хасиков, председатель правительства региона Гиляна Босхомджиева, Герой Советского Союза Валерий Очиров. Кроме того, присутствовали представители компании-собственника, подрядной организации и руководство аэропорта.

Как отметили на мероприятии, обновленный аэровокзал отвечает всем современным нормам и требованиям. Общая площадь терминала – 2130 кв.м., пропускная способность – 100 пассажиров в час. При этом здание сохранило элементы национального колорита – на фасаде разместили новый логотип, который ассоциируется с солнцем, лотосами и турбинами самолетов.

“Также важно, что будет происходить вокруг здания. В течение года установим буддийскую ступу. Наши гости сразу будут понимать, в какую колоритную и гостеприимную республики попали. Совместными усилиями обязательно это реализуем. Думаю, в будущем и в районе парковки все благоустроим. Все это не только красиво, но и будет подчеркивать, что Калмыкия не стоит на месте и развивается”, – рассказал Бату Хасиков.

Он добавил, что структуры аэропортов России поверили в возможности Калмыкии. “Вы знаете, в каком наш аэропорт был состоянии. Кто-то даже не верил, что он может быть востребован, что люди будут пользоваться. Но к нам приехали, сделали профессиональную аналитику и сказали: у вас все классно. И буквально в считанные месяцы это подтвердилось. Видна динамика, и уверен, что страна приложит максимум усилий, чтобы мы победили, и аэропорт начал вновь принимать гостей”, – подчеркнул Глава Калмыкии.

После торжественной части и выступления ансамбля “Тюльпанчик” руководитель региона осмотрел обновленное здание. Он прошел по маршруту, который в будущем будет проходить каждый пассажир – от покупки билета до выхода к самолету.

Провел экскурсию и рассказал о проделанной работе директор калмыцкого аэропорта Максим Петрухин. “Мы готовы к приему и обслуживанию клиентов на высоком уровне. Плюс, изменили некоторые технологии – они стали удобнее и понятнее людям на подсознательном уровне. Капитальный ремонт позволил нам увеличить пропускную способность в два раза. Появилось четыре стойки регистрации, автоматизированная система информирования пассажиров, создана новая навигация и благоприятные условия, в том числе для маломобильных граждан. С нетерпением ждем открытия воздушного пространства, чтобы развивать республиканскую воздушную гавань и географию полетов”, – поделился он.

#элиста
#деньгорода
#элиста158

Фото: Николай Бошев