В столице Калмыкии состоялся международный турнир по кикбоксингу «Кубок Лотоса». Грандиозное спортивное событие прошло в рамках IV экономического форума «Элиста-2023» и собрало на площади Победы несколько тысяч зрителей – фанатов и любителей боевых искусств. Жители и гости столицы оказались в особой атмосфере с энергетикой соперничества и адреналина. Все ждали ярких бескомпромиссных поединков, и они не заставили себя ждать!

Основные бои турнира предваряли поединки Гран-при, где за первенство бились 20 спортсменов из разных городов и стран. Одним из главных поединков вечера для калмыцких болельщиков стал единственный бой турнира, который прошел по правилам ММА, между Давлатназаром Рахмоновым из Узбекистана и нашим земляком Алдаром Басаевым.

Алдар является мастером спорта России по ММА. Его дебют в качестве профессионального бойца состоялся на прошлогоднем турнире «Кубок Лотоса-2022».

Бой вышел недолгим. Уже на 60-й секунде первого раунда Алдар Басаев техническим нокаутом победил бойца из Узбекистана. Рахмонов получил рассечение брови и не смог продолжить схватку.
Для награждения на ринг поднялся Глава Калмыкии, президент Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков.

На международном турнире «Кубок Лотоса» присутствовали почетные гости и участники IV экономического форума «Элиста-2023» – чрезвычайный и полномочный посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге, губернаторы Ульяновской и Астраханской областей Алексей Русских и Игорь Бабушкин, представители делегаций регионов и другие. Не обошлось в этот бойцовский вечер и без торжественных событий: Глава Калмыкии вручил Председателю Народного Хурала РК трех созывов Анатолию Козачко знаки звания «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

Главным поединком международного турнира по кикбоксингу «Кубок Лотоса» стал бой за титул чемпиона «Бойцовского клуба РЕН ТВ» между чемпионом AMC Fight Nights в среднем весе Владимиром Минеевым и бразильским бойцом смешанных единоборств, бывшим чемпионом Bellator Рафаэлем Карвальо.

В тяжелом и вязком бою во втором раунде четырехкратный чемпион мира, россиянин Владимир Минеев нокаутировал бразильца Рафаэля Карвальо, одержав третью подряд победу в поединках по правилам кикбоксинга.

С яркой победой знаменитого российского бойца поздравил Бату Хасиков.

Напомним, 33-летний Владимир Минеев с февраля 2023 года находился в зоне специальной военной операции. Недавно он был избран депутатом Народного совета Донецкой народной республики.

Другие бои вечера:

Владислав Туйнов нокаутировал Ли Ху во втором раунде.
Анастасия Янькова победила Янь Юйсинь единогласным решением судей. Денис Бурматов победил Вадима Апсита единогласным решением судей.

В финале гран-при «Кубка Лотоса» победил Армен Минасян из Москвы.