Новый руководитель минстроя Калмыкии много лет работал в отрасли и как подрядчик, и как заказчик строительства.

Уникальный опыт и знание всех процессов изнутри помогут Алексею Соколову успешно решать возложенные на него задачи. Председатель правительства Гиляна Босхомджиева и профильный вице-премьер Наран Кюкеев отметили это, представляя Алексея Николаевича коллективу. Как мы уже сообщали, указом Главы Калмыкии Бату Хасикова он был назначен исполняющим обязанности министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики.

«Алексей Николаевич работал как в коммерческом секторе сферы строительства, так и на муниципальной службе в мэрии города Сочи. Главное – это его профессиональные познания о ходе строительства независимо от вида объекта, будь то высокотехнологичное здание, например, центра гериатрии или поликлиника в Городовиковске. Спектр всех проектов, реализуемых в республике, обширен. Это и решение проблемы обманутых дольщиков, и строительство ФАПов, офисов врачей общей практики, и капитальный ремонт школ, реконструкция детской школы искусств в Малых Дербетах. На подходе у нас ремонт поликлиники в поселке Цаган Аман Юстинского района, строительство новой поликлиники в селе Приютное. Стройки сегодня присутствуют практически в каждом национальном проекте. От темпов и качества работ, их своевременности зависят благо жителей и бесперебойное бюджетное финансирование», – подчеркнула Гиляна Босхомджиева.

Она отметила, что полномочия минстроя не ограничиваются одним лишь строительством. «Это еще и дороги – региональные и муниципальные. Благодаря плотной работе с Росавтодором мы можем строить и ремонтировать новые километры дорог. Темпы набрали, наши дорожные предприятия развиваются, но сервиса на дорогах недостаточно, над этим тоже надо работать. Потому что мало построить хорошую дорогу, нужно развивать и дорожную инфраструктуру. Есть над чем подумать совместно с предпринимательским сообществом. Нужно привлекать бизнес не только на федеральные трассы, но на дороги регионального значения», – сказала премьер-министр.

Говоря о транспорте, председатель правительства отметила, что после реновации открылся аэропорт Элиста, имеющий статус международного. «Закрытое воздушное пространство стало той паузой, которая позволила нам провести все ремонтные работы. Это современный аэропорт со всей внутренней инфраструктурой, соответствующей стандартам. Я думаю, это только начало большого пути, чтобы в будущем мы поработали с Росавиацией по вопросу реконструкции всей взлетно-посадочной полосы и инженерной инфраструктуры. Это позволило бы нам в будущем открывать новые маршруты, увеличивать пассажиропоток и быть абсолютно привлекательными для новых игроков на рынке авиации, – отметила Гиляна Босхомджиева. – О железнодорожном транспорте мы тоже думаем. В период фестиваля тюльпанов у РЖД были красивые туры, организованные совместно с республикой, чтобы туристы со всей России приезжали к нам посмотреть на цветущую степь. Работа по трансмодальным логистическим коридорам тоже будет продолжаться. История «Север-Юг» только разворачивается, и активная фаза предполагает участие и Калмыкии. Это не просто инфраструктура одного порта Лагань, но и сопутствующее развитие всех видов инфраструктур, начиная от дорожной, потому как грузы надо перевозить».

Премьер-министр также выделила ряд проектов, над которыми будут работать представители отрасли: «Мы приступаем к строительству новой индустриальной площадки, аналогов которой еще не было в нашей республике. Это агропромышленный парк на территории Элисты, на границе с Целинным районом. Будет десять новых индустриальных площадок для размещения готовых производств резидентами. Это такая коллаборация государства и бизнеса. Строительство должно быть завершено уже в 2024 году. В микрорайоне Молодежный будет построена школа на 600 мест, на сегодняшний день самая дорогая в республике: около 1 млрд 300 млн рублей бюджетных инвестиций. Также строим четыре вида инфраструктуры в рамках нового федерального инструмента под названием инфраструктурный бюджетный кредит. Это готовый плацдарм для нового этапа развития жилищного строительства. Более 100 тысяч квадратных метров жилья предполагается к строительству на территории микрорайона. Там еще остается площадка для детского сада. Нам предстоит поработать и понять, за счет каких программ и новых источников возможно строительство дошкольного образовательного учреждения для удобства горожан».

«У строительной, транспортной, дорожной сфер глобальные задачи, которые нужно решать. Вся палитра направлений развития республики так или иначе связана с работой вашего министерства. Хочу поблагодарить коллектив за то, что вы так сплоченно, кропотливо, каждодневно выполняете свою работу, добиваясь результатов. У вас очень ответственный и разнонаправленный национальный проект «Безопасные качественные дороги». Там есть только один проект, на показатели которого невозможно повлиять, это смертность на дорогах, красная зона, в которой мы сегодня находимся. Над этим тоже надо работать, одной профилактикой ДТП не обойтись. К сожалению, рост смертности на дорогах нивелирует все наши успехи в дорожном строительстве. Спасибо огромное коллективу и вам, Юрий Сергеевич, за то, что в сложный период подхватили руководство и управляли министерством», – сказала премьер сотрудникам ведомства и Юрию Ользееву, возглавлявшему коллектив до назначения Алексея Соколова.

«Алексей Николаевич, успехов в новой должности! Я думаю, совместно с вами у нас все получится», – отметила председатель правительства. Юрий Ользеев тоже присоединился к поздравлениям: «Уверен, что решение Главы Калмыкии о вашем назначении вдохновит коллектив министерства на новые свершения. Гиляна Герасимовна, благодарим вас за постоянное внимание к отраслям строительства, транспорта, дорожного хозяйства и положительную оценку деятельности коллектива. У нас многогранное ведомство, мы видим наши недостатки, понимаем, где надо подтянуться и еще поработать». Гиляна Босхомджиева сообщила, что Юрий Ользеев продолжит трудиться в минстрое в должности замминистра и будет вновь курировать вопросы транспортной сферы.

«Направления работы министерства очень важные и значимые. Не все у нас удается на пятерку, не все проекты реализуются с опережением сроков, но есть направления, по которым мы находимся в зеленой зоне. Это результат нашей общей работы, за что хочу, коллеги, вас поблагодарить и настроить на новый этап развития», – сказал профильный вице-премьер Наран Кюкеев.

«Уверен, что не подведу ваши надежды и ожидания. Будем работать и запрашивать финансирование на следующие объекты для республики. Строительство является основополагающим элементом в повышении уровня жизни населения. Поэтому чем мы лучше и качественнее все это сделаем, тем лучше и качественнее будет жить население Калмыкии. Это основная наша задача», – отметил Алексей Соколов.

В интервью региональным СМИ он сообщил, что родился в Воронеже, в строительной отрасли – с 1996 года. Начинал монтажником, мастером, был прорабом и начальником участка. «Трудился и в частном бизнесе, строил различные здания, сооружения, большие сетевые объекты по всей стране. Какое-то время работал в Сочи директором департамента строительства, заместителем главы города, а также в администрации Краснодарского края. Большое спасибо Главе Калмыкии Бату Сергеевичу Хасикову за оказанное доверие и возможность развивать отрасль строительства в регионе. Калмыкия – очень интересная, самобытная республика с уникальной культурой и традициями буддизма. Мне это очень интересно, я хочу это поддерживать, сориентировать строительную отрасль на культурное наследие, традиции республики, развиваться в этом отношении, и в плане архитектурного строительства тоже. В первую очередь разберемся с теми объектами, которые сейчас строятся. Основная задача – построить их в срок и качественно. Следующая задача – совместно с министерством строительства России создать необходимые программы, которые позволят привлечь больше средств для развития Калмыкии и интеграции в российскую экономику», – отметил Алексей Соколов.

Фото: Виталий Катышкин