В Калмыкии в следующем году будет выделено 100 миллионов рублей на подготовку молодых специалистов для отраслей экономики. Чтобы сбалансировать рынок труда в регионе, начиная с 2025-2026 учебного года, регулярно будет формироваться пятилетний прогноз в потребности кадров для экономики республики.

Напомним, с таким предложением на прошедшем в сентябре четвертом региональном экономическом форуме «Элиста – 2023. Мой бизнес» выступил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Профессиональных кадров пока не хватает. У нас строительная отрасль развивается, дорожная, легкая промышленность, сельское хозяйство, по ТЭК будут проходить серьезные процессы. Поэтому будем укреплять кадровый потенциал», – сказал Бату Сергеевич в своем выступлении на пленарной сессии «Использование потенциала региона для глобальной интеграции». По его мнению, такое новшество будет способствовать систематизации подготовки кадров образовательными организациями республики с учетом пятилетнего прогноза по вакансиям в наиболее востребованных специальностях.

Тема развития рынка труда и снижения безработицы в России стала предметом обсуждения на расширенном заседании президиума Госсовета РФ, состоявшемся на прошлой неделе в городе Великий Новгород. Президент Владимир Путин в своем выступлении отметил, что безработица в стране достигла рекордно низких показателей, однако, не смотря на это, нужно сконцентрировать внимание на снижении молодежной безработицы.

По мнению Бату Хасикова, введенные против России санкции и ограничения – это новые возможности для развития производства. В частности, по поручению главы региона Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйства начата системная работа по подготовке кадров для дорожной отрасли вместе. По разработанной программе в настоящее время обучение проходят несколько десятков молодых специалистов, которые затем придут решать задачи в сфере дорожного хозяйства республики.

Подготовка профессиональных кадров для строительной сферы будет вестись в регионе благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному во время форума главой республики и гендиректором ООО «Строительное управление – 38» Юрием Манджиевым. Документ закрепил сотрудничество компании с местными учреждениями СПО в сфере строительства, реконструкции и капремонта на территории республики линейных объектов, зданий и сооружений, обеспечении устойчивого роста в развитии инфраструктуры.

Кроме того, властями Калмыкии продолжается работа по реализации и других социальных программ, связанных с трудоустройством жителей республики.

«Вместе с региональным фондом «Защитники Отечества» продолжим оказывать всяческую поддержку участникам и ветеранам СВО. Как акцентировал президент: они герои в полном смысле этого слова. Мы сделаем все, чтобы они могли работать и обеспечивать свои семьи. Всемерное содействие получат и члены семей погибших бойцов. Вопросы трудоустройства участников СВО – на моем личном контроле!», – отметил  руководитель республики.