На открывшемся вчера окружном форуме обсудили роль межнациональных отношений в системе патриотического воспитания современной России. Перед участниками – представителями сферы патриотического воспитания Южного и Северо-Кавказского округов – в панельной дискуссии выступили спикеры, которые рассказали о воспитании будущего патриота своей страны. 

Советник директора ФГБУ Дома Народов России Тимур Мухамедов отметил, что патриотизм – это сознательная и добровольная позиция граждан, которая выступает стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества.  

Он познакомил участников с темой своего доклада «Патриотизм, объединяющий силы многонационального народа России и необходимость патриотического воспитания сегодня» и подчеркнул, что функция Дома Народов России – объединение многонационального народа страны в диалоге с друг другом, общественными структурами и государством.  

«Сегодня патриот – это человек, который любит горячо свое Отечество, свой народ и готов отдать за них самую высокую ценность, которую подарил всевышний – жизнь. Наша задача, как соотечественников, не только сохранить и прославить свое Отечество, но и передать великое государство следующему поколению. Воспитав патриота, мы получим железобетонного человека, который будет отстаивать его интересы. Именно патриотизм является объединяющей силой многонационального народа России. В борьбе с общим врагом он вновь станет фактором победы, потому что является одной из самых важных скреп, самой великой силой и самым мощным оружием России и ее многонационального народа», – заявил Мухамедов. 

Председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» в Калмыкии Евгений Бембеев сделал акцент на патриотической миссии в проектной деятельности ассамблеи. Основными направлениями их деятельности является участие в реализации стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, сохранение этнокультурного и языкового многообразия народов и содействие соблюдению прав коренных малочисленных народов страны.  

«Эмблема организации символизирует уважение к традициям и стремление к развитию. Молодая ассамблея, которая образовалась в 2020 году, уже провела огромное количество мероприятий, также и совместно с другими организациями. Например, с платформой «Россия – страна возможностей», мастерской управления «Сенеж» и «Екатерининским форумом», – подчеркнул Бембеев.  

Абдуллах Мукаев, руководитель координационного центра по вопросам формирования активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактике экстремизма Чеченского госуниверситета. рассказал об основном направлении деятельности на протяжении последних 20 лет.  

«Основная цель – это формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания чувства патриотизма у молодежи, а также вовлечение ее в активную социальную политику», – отметил он. 

Самой главной мыслью панельной дискуссии стало то, что патриотизм на личном уровне является важнейшей и устойчивой характеристикой человека, который выражается в его мировоззрении, нравственных идеалах, ценностях и нормах поведения.