3 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к радости священнослужителей и верующих Элистинской и Калмыцкой епархии в столицу республики привезли чудотворную икону Божией Матери «Казанская-Коробейниковская». Икону доставили епископ Рубцовский и Алейский Роман и священнослужители Богородице-Казанского мужского монастыря.  

Торжественная встреча реликвии и гостей из Алтайской митрополии прошла под звон колоколов у ворот Казанского кафедрального собора Элисты. В сопровождении казачьего караула икона была занесена в храм и установлена у подножия алтаря. 

История этой иконы Божией Матери трагическая, но со счастливым концом. В 1902 году в селе Коробейниково Усть-Пристаньского района Алтайского края был построен храм, названный в честь казанской Богородицы. Среди множества святых икон, составляющих внутреннее убранство новой церкви, поразительной красотой выделялся большой образ Казанский Божией Матери. Пресвятая Богородица в пурпурном одеянии с сыном Иисусом была изображена на золотом фоне в мозаичном обрамлении.

В 1938 году храм был закрыт, разграблен и превращен в зернохранилище. Казанскую икону Божией Матери бросили под ноги и использовали как настил. Святыню от поругания спасла слепая прихожанка Ольга Перегудова, которую все называли Олюшкой Темной. Во сне ей явилась пресвятая Богородица, повелев забрать икону из оскверненного храма. 

Образ был сильно поврежден, различимы были только очи Богородицы и божественного отпрыска. Через некоторое время, в 1970-х годах, произошло чудо: икона обновилась, засияла новыми красками и начала дарить чудеса. В память об этом событии установлено празднование Казанской-Коробейниковской иконе Пресвятой Богородицы. А Олюшка Темная за совершенный духовный подвиг была канонизирована Русской православной церковью и причислена к лику местночтимых святых.

Рассказав эту историю, владыка Роман выразил большое удовлетворение от того, что чудотворная икона, прославившаяся на всю Сибирь, за несколько лет объехала многие регионы России и добралась, наконец, до Калмыкии. В престольный праздник главного храма Калмыкии икона Казанской-Коробейниковской Божией Матери подарит свет и духовную чистоту, укрепит дух православных верующих республики и подарит надежду на чудо всем просящим у лика Богородицы.

Икона пробудет в соборном храме весь день 4 ноября. В воскресенье она будет выставлена для поклонения в строящемся храме святой Софии в 7 микрорайоне. 6 ноября святыню увидят жители села Садовое Сарпинского района, а после она отправится в Казань.

Фото: Виталий Катышкин