Антоний Швиндт,  заместитель администратора приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в России, советник директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, преподаватель МФТИ, зампредседателя экспертного совета комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, член экспертной группы Правительства России по основному направлению стратегического развития РФ «Образование»:

– Я получил приглашение на этот форум от LDI business community. Собственно говоря, я уже давно знаком с ребятами по разным другим проектам. Они рассказывали, как образовалось калмыцкое деловое сообщество.

В целом мне кажется, форум прошел плодтворно. Решение главы республики по проведению такого форума и поддержка с его стороны: то, что он лично приехал и открыл, я считаю – это очень важный и хороший посыл.

В то время, когда ресурсы сокращаются, а конкуренция растет, этот форум для республики может стать важной отправной точкой для повышения конкурентоспособности, узнаваемости и создания интересных продуктов, которые будут востребованы на территории не только России, но и за рубежом.

Я в седьмой раз приезжаю в Калмыкию, поэтому не только изучал ваш регион в документах, но уже воочию все видел. До этого встречался с представителями системы образования, посещал школы в разных районах республики и плюс еще работал плотно с вашим университетом по разным проектам. В принципе, я уже какое-то общее представление о вашей республике имею. Поэтому для меня это уже не чужой субъект, тем более у меня уже здесь много друзей и знакомых. Так что охотно согласился приехать и рассказать, хотя у меня сейчас отпуск.

Многие участники подходили ко мне после выступления, некоторые писали и спрашивали уже в интернете. Аудитория живая, виден интерес и желание, хотя, конечно, всегда есть скепсис насчет того, что такие форумы проходили и это все как всегда. Но я считаю, нужно преодолевать его и стараться что-то делать, иначе все бессмысленно. Поэтому те ребята, которые после этого форума захотят, что-то дальше делать и развивать, думаю, они здесь получили необходимые знания и комптенции для такого старта.

Мне кажется, тематика, которую я представил, очень важна и интересна. Более того отмечу, несколько дней назад прошло заседание на федеральном уровне, на котором рассматривался вопрос создания такого целого большого направления стратегического развития России как цифровая экономика. Специально для этого готовили большую программу.

Поэтому, думаю, это хороший шанс для страны в целом повысить свою конкурентоспособность и открыть новые отрасли. В своем выступлении я говорил о тех возможностях, которые открываются сегодня на примере мировых лидеров, таких больших интернет-платформ, как Alibaba Group, AliExpress и др. С другой стороны, это будет полезно для предпринимателей, которые пришли сюда. Потому что они должны понимать – с пришествием цифровой экономики для них открываются новые ниши, и они смогут уже сегодня предвосхищать эти события и занять их. Надеюсь, мое выступление принесет практический результат.

 

Фото автора