Проблема снабжения школ учебниками перед началом каждого учебного года периодически всплывала в школах Калмыкии. А вот в этом году родители могут вздохнуть свободно: правительство республики изыскало необходимые 49,5 миллиона рублей, так что дефицит, если так можно выразиться, со специальной учебной литературой будет закрыт.

Но совсем уж неожиданно возникла другая проблема, которая была озвучена Президентом России Владимиром Путиным на встрече с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым.

– Хорошо, что мы достроили большую школу, красивую, с бассейнами, с репетиционными залами. Это очень важно, должны такие объекты появляться на территориях, но надо не забывать и про обычные школы, и про их материальную базу. Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники – это уже нарушение закона, но купить парту – это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал, – выразил недоумение глава государства.

Далее Владимир Владимирович посоветовал коллеге самым внимательным образом изучить этот вопрос, посмотреть и только не перепоручать. Видите, я этим лично сам занимаюсь, – подчеркнул он, –  и вас прошу заняться этим.

Алексей Орлов пообещал заняться этим казусом не медля.

И действительно, сразу после встречи с Путиным премьер-министр РК Игорь Зотов получил распоряжение от шефа найти и встретиться с женщиной, звонившей на «прямую линию» президента. В кратчайшие сроки ее нашли. Ею оказалась Лариса Якупова, у которой малоимущая семья. Ребенок идет в первый класс элистинской средней школы № 12. На школьном собрании родители решили пойти навстречу школьному руководству и купить злосчастные парты. Лариса же, сославшись на отсутствие средств, отказалась. Однако решила попросить помощи у Президента России.

Глава правительства пообещал разобраться и незамедлительно решить этот вопрос.

Как пояснил пресс-секретарь Алексея Орлова Буянча Галзанов, завтра, во вторник, в Элисте Глава Калмыкии лично проведет специальное совещание по изучению ситуации и решению этой проблемы, уточнив, что совещание пройдет с участием жительницы, заявившей о проблеме.