С момента разрыва магистральный трубы Ики-Бурульского группового водопровода ситуация находится на постоянном контроле у Главы РК Алексея Орлова. Об этом интернет-газете сообщил вице-премьер РК Боова Бадмаев. Как известно, второго августа, как мы уже сообщали, авария случилась между Ики-Бурулом и поселком Южный. В результате халатности подрядной организации ООО «Олимп-Строй», которая вблизи проводила земляные работы, была нарушена целостность ветки группового водопровода.

После ЧП глава региона провел совещание, на котором были даны поручения всем руководителям служб. Более того, на место происшествия сразу же выехали руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев и Боова Бадмаев. Они провели совещание с представителями руководства РМО и ООО «Олимп-Строй», по чьей вине, собственно, произошла эта авария. По словам Боовы Васильевича, были оценены масштабы порыва, какие последствия повлечет эта авария.

«Глава республики поставил задачу устранить проблему в течение недели, мы постараемся уложиться в эти сроки. На сегодня ООО «Олимп-Строй» созвонилось с организацией, выпускающей такие трубы в Казани, в течение четырех дней они изготовят и доставят их сюда. Сутки займет монтаж. Организация берет на себя все компенсационные выплаты по тем затратам, которые понесла республика из-за аварии», – подчеркнул Боова Васильевич.

Что касаемо обеспечения питьевой водой поселка Ики-Бурул, то, по словам Б. Бадмаева, на контроль взяты все социальные объекты села: в больнице наполнен резервуар около 100 куб. м.

 В Ики-Буруле ажиотажа нет

 Как отметил в коротком интервью глава Ики-Бурульского РМО Виктор Санджиев, сейчас главная задача – обеспечить 4,5 тысячи людей водой, и для этого предпринимаются все меры. Помимо местных водовозов, дополнительно привлечены автоцистерны большой емкостью – свыше десяти кубических метров, которыми вода будет доставляться из резервуара поселка Южный – это расстояние 50 километров.

«Ситуация стабильная, мы продолжаем возить воду из самого Ики-Бурула – остаток пока есть, – все под контролем. Никакого увеличения стоимости водоснабжения не будет – пусть люди не волнуются, все издержки мы берем на себя», – отметил Виктор Николаевич.

Задействованы три 4-кубовых водовоза местных коммунальщиков, на подходе, вернее, на подъезде, 14-кубовый КамАЗ из Астраханской области, а также более чем 6-кубовый КамАЗ Горзеленхоза из Элисты; также, есть договоренность, мы вечером ожидаем 8-кубовый водовоз из троицкого водоканала. Вся эта техника имеет допуск санитарных служб, то есть цистерны предназначены для перевозки питьевой воды.

В сутки нам ее необходимо примерно 140 тонн. Надеемся, что завтра из Астрахани подъедет и 28-кубометровй большегруз. Думаю, что этими средствами мы выйдем из критической ситуации и людей водой обеспечим.

Чтобы узнать какая обстановка в райцентре и тем самым исключить всякого толка инсинуации вокруг этой аварии, «Степные вести» созвонились непосредственно с жителем райцентра, председателем Совета ветеранов Ики-Бурульского РМО Борисом Манцаевым. Вот что он нам сообщил по телефону: «Никакого ажиотажа в Ики-Буруле по поводу аварии на магистральной трубе, по которой поступает вода из Левокумского месторождения, нет. Мне даже, кажется, что многие и не слышали и не знали об этом. Недавно встречался с главой нашего района, сказал, что воду возят 5-6 водовозов, еще из Элисты, Астрахани и Старополья прибудет техника. Так что беспокоится нечего. Народ спокоен. Вроде бы около ста семей стоят на очереди, им подвезут воду. У меня, например, бассейн полный, я раз в месяц заливаю, этой воды мне хватает. Другим, может быть, на полмесяца. Так что можете так и написать: никакого ажиотажа в Ики-Буруле нет. Потому что в нашем резервуаре было 200 кубов воды. 200 делим на четыре, это выходит воды – на 50 водовозов у нас было. Все нормально», – рассказал Борис Бабаевич.

 

Фото: администрация Ики-Бурульского РМО