Как мы уже сообщали, 1 августа состоялась «прямая линия» с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым, которую организовала и провела интернет-газета «Степные вести». Отчет о ней опубликован здесь.

Хотим подчеркнуть, что со стороны редакции никаких ограничений для желающих поприсутствовать на площадках не было, эфир прошел в штатном режиме. Если же и были какие-то недоразумения, то это не наша вина.

Естественно, за недостатком времени и оперативности мы не смогли в одном материале осветить все вопросы и ответы, но учитывая, что не все заинтересованные посмотрели прямую трансляцию, продлившуюся три с половиной часа, решили  постепенно кое-что перевести в словесную плоскость, чтобы люди могли прочитать своими глазами все то, что сказал Алексей Маратович. Итак.

Цаган Хичеева, пенсионерка: Когда будет произведен обещанный министром ЖКХ Республики Калмыкия Нелли Ткачевой ремонт поврежденного при строительстве ветровых электростанций участка дороги к нашему поселку Песчаный?

Алексей Орлов: Вопрос сложный. Почему? Дорога находится в подчинении муниципалитета Приютненского района. Когда-то, несколько лет тому назад, по-моему, это было в 2009-м году, наш инвестор, который заходил на это строительство, при перевозке большегрузных материалов и оборудования, эту дорогу разбил. Если бы по ней передвигалась наша сельскохозяйственная техника или личный транспорт, ничего такого бы не случилось.

Так уж получилось, что при строительстве ветроэнергетических установок на территории поселка Песчаный, на площадку поставляли большое количество стройматериалов, техники, на которые дорога не была рассчитана. Тогда провели небольшой ямочный ремонт. Сегодня дорога действительно пришла в негодность;  по ней даже опасно передвигаться, особенно в ночное время.

Я дам поручение Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики и муниципалитету, чтобы в приоритетном порядке включить дорогу от трассы до поселка в программу реконструкции и ремонта, которая будет реализовываться как часть региональной программы, а также муниципальной. У нас есть для этого средства и в районе, и в республиканском бюджете. Мы недавно на сессии Народного Хурала в республиканский дорожный фонд дополнительно выделили двести с лишним миллионов рублей, которые будут перераспределены на региональные и муниципальные уровни. Так что, думаю, в текущем году уже начать эти работы. Естественно, в зависимости от того, как скоро пройдут все конкурсные процедуры.

Отвечая на вопрос о задержании высоких чиновников – первого вице-премьера Петра Ланцанова и  заместителя министра сельского хозяйства Эрдни Кектышева, – обвиняемых по экономическим статьям, глава республики пояснил, что на сегодняшний день, когда идет следствие, проводятся оперативные мероприятия, любые его комментарии, либо коллег из правительства, или же правоохранительных органов могут, что, к сожалению, часто бывает, интерпретироваться как давление на следствие. Поэтому он исходит из того, что окончательную точку в расследовании должен поставить суд. Кроме того, в России как в правовом государстве существует такое понятие как презумпция невиновности. Именно поэтому от комментариев  Алексей Орлов отказался. Думается, скорее всего, он прав. А борьба с коррупцией, пообещал он, есть и будет оставаться в числе приоритетных во всех органов власти республики.

Евгений Попиков, начальник производственного отдела КФХ «Илясов И. В»:

Мы занимаемся выращиванием риса у нас в Октябрьском районе. Ежегодно сталкиваемся с одной и той же проблемой, которая регулярно возникает. Несвоевременное рассмотрение лимитов на подачу оросительной воды и недостаточный ее объем, что напрямую влияет на площадь посевов рисосеяния, а в целом отрицательно сказывается на благополучии трудовых коллективов и на перспективах развития района. Мы не может стабильно развивать свое предприятие, обустраивать территорию, где мы проживаем и работаем, заниматься строительством и так далее. Что нам делать?

Отвечая на вопрос, Алексей Орлов подчеркнул, что власти уже не один год занимаются решением этой проблемы, то есть своевременным обеспечением водой хозяйств района, их рисовых чеков. Несмотря на то, что в последние годы удалось увеличивать посевные площади под рисосеяние, тем не менее процесс это будет продолжаться. К сожалению, лимит средств пока республику сдерживает.

Далее Алексей Орлов, словно опытный рисовод, употребляя специфические термины, пояснил сложившуюся ситуацию и рассказал о путях ее решения. Он сообщил, что ведутся интенсивные переговоры с профильными структурами соседних краев и областей, что бы хоть как-то снизить напряженность, чтобы обеспечить третий залив. Пообещал, что все текущие проблемы будут сняты с повестки дня в ближайшее время. Хотя, конечно, проблема эта непростая.

…Мы сейчас затронули только три вопроса. Постараемся в будущем осветить и остальные.

Григорий Муджиков

Фото Николая Бошева