Учения для верующих России и стран Балтии, ранее запланированные на конец октября текущего года, состоятся на месяц раньше – 23, 24 и 25 сентября, сообщает пресс-служба центрального хурула Калмыкии.

Как отмечается в сообщении, Его Святейшество Далай-лама XIV любезно согласился приехать в Ригу в конце сентября, тем самым продлив свой европейский тур, чтобы встретиться с российскими буддистами и даровать учения в соответствие с ранее утвержденной программой.

Напомним, глава буддистов мира в этот раз дарует паломникам учения по сочинению Камалашилы «Ступени созерцания» (санскр. бхаванакрама) и Чже Цонкапы «Краткий ламрим» (тиб. ламрим дудон) и ответит на вопросы верующих. Таким образом, решено, что 23–24 сентября состоятся сессии лекций Его Святейшества по данным трудам великих наставников. А 25 сентября состоятся диалоги с Его Святейшеством Далай-ламой на тему «Гармония мира не знает границ». Диалоги с Его Святейшеством Далай-ламой.

Выступления Далай-ламы будут проходить в латвийской столице, в зале «Сконто». Билеты, приобретенные паломниками на октябрьскую программу, будут действительны для прохода на учения в сентябре.

«Мы искренне надеемся, что вы сможете изменить свои планы и принять участие в рижских учениях, тем более что новые даты захватывают выходные дни, и погода в сентябре намного теплее октябрьской. В том случае, если вы не сможете приехать в Ригу в сентябре, вы сможете вернуть билеты до 3 сентября. С изменением дат учений связаны непредвиденные дополнительные расходы, поэтому если у вас есть возможность не сдавать билеты, а подарить их знакомым и незнакомым людям, мечтающим посетить учения Его Святейшества, мы будем искренне признательны за ваше содействие.

Мы благодарим Его Святейшество Далай-ламу за его внимание к нашей стране, Офис Его Святейшества Далай-ламы и лично Тэло Тулку Ринпоче , почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии, России и СНГ за всестороннюю поддержку учений в Риге. Это действительно большая удача и результат накопленной всеми нами положительной кармы. Ждем вас на сентябрьских учениях Его Святейшества Далай-ламы!» – отмечается в пресс-релизе администрации центрального хурула со ссылкой на оргкомитет учений Далай-ламы ХIV для стран Балтии и России.

 

Фото: khurul.ru