Как уже сообщали «Степные вести», делегация Калмыкии в составе министра культуры и туризма Хонгора Эльбикова и коллектива государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» отправилась в Монголию на фестиваль ойратских народов «Ойрад тумэн».

По пути в Монголию делегация республики 1 августа побывала в столице Республики Тыва городе Кызыл, где состоялась встреча в министерстве культуры РТ. Как сообщается на сайте республиканского Минкульта, во встрече приняли участие министр Алдар Тамдыни его заместитель министра Михаил Монгуш, художественный руководитель Тувинского национального ансамбля «Саяны» Аян Мандан-Хорлуу и художественный руководитель Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан» Валерий Эрдниев.

В беседе министры культуры двух республик обсудили вопросы, касающиеся развития сельского туризма, поддержки сельских домов культуры, а также предложения по развитию межрегиональных и международных культурных связей посредством обменных гастролей творческих коллективов регионов России и стран зарубежья. По итогам  встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и туризма между министерствами, а также состоялся обмен приветственными адресами и памятными подарками.

Художественный руководитель Тувинского национального ансамбля «Саяны» Аян Мандан-Хорлуу подчеркнул, что очень рад встрече с коллегами из ансамбля песни и танца «Тюльпан». «В период с 1996-го по 1997-й годы я заочно учился в Российском институте театрального искусства. В это время я трудился в Элисте в составе этого замечательного ансамбля. Опыт получил бесценный! Калмыцкая хореография кардинально отличается от тувинской. Например, у калмыков в танцах ритм и темп быстрее, движения мощнее, музыка – более выразительная, страстная. Явно проглядывается влияние кавказской и славянской культур», – отметил худрук ансамбля «Саян».

По словам Хонгора Эльбикова, он посещает Тыву с рабочим визитом уже в третий раз. «Жители Тувы – удивительный народ, гостеприимный, отзывчивый, трудолюбивый. Очень рад снова посетить вашу землю, – сказал Хонгор Бадмаевич. – У меня определенная задача: я присматриваюсь к Туве, ее красотам, богатствам. Исполнители горлового пения хоомей, ансамбли песни и танца, экспозиции в Национальном музее Тувы – ищу то, чем Тува сможет удивить жителей Калмыкии. В свою очередь, мы бы хотели представить калмыцкую культуру здесь – в географическом Центре Азии. Обмен опытом это как глоток свежего воздуха. Это будет интересно и зрителям, и полезно профессионалам».

 

Фото: Министерство культуры и туризма Калмыкии