Весьма насыщенной, с акцентом на наиболее важных и проблемных вопросах, была повестка состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета по правам ребенка при Главе Калмыкии.

В частности, члены совета заслушали доклады представителей МВД и УФСИН РФ по РК о текущей деятельности интернатных и образовательных учреждений, где находятся несовершеннолетние правонарушители. Как сообщил начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РК Батыр Босхомджиев, за весь 2023 год было помещено 10 детей, совершивших административные правонарушения, находившихся на тот момент без присмотра родителей или других законных представителей, из них двое прибыли из Ставропольского края и Астраханской области.

Задача сотрудников этого учреждения состоит в том, чтобы оступившиеся подростки, находящиеся в стрессовой жизненной ситуации, получили необходимые психологическую помощь, бытовой комфорт и, благодаря определенной воспитательной и просветительской работе, возможность в дальнейшем успешно социализироваться в обществе.

Для этого в ЦВСНП созданы все условия – в помещениях сделан хороший ремонт на сумму около 7 млн рублей, ребята получают усиленное питание, с ними приходят заниматься психологи и педагоги, проводят беседы сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Но, подчеркнул Батыр Босхомджиев, помещение в центр – это крайняя мера, нужно на уровне семьи и школы упреждать ситуации, когда ребенок под влиянием каких-то обстоятельств решается на бродяжничество и идет на правонарушение.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Калмыкии Натальи Чужаевой, недавно она посетила СИЗО-1, где содержатся несовершеннолетние правонарушители, и убедилась в том, что в калмыцком УФСИН также прилагают усилия для того, чтобы создать максимально комфортные условия для малолетних преступников. Детям предоставлен учебно-консультативный пункт, доступ в интернет для дистанционного обучения, во время прогулок они могут заниматься физическими упражнениями и на тренажерах.

Как заверил помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН РФ по РК Санал Убушиев, их ведомство готово взаимодействовать со всеми организациями, в том числе с Агентством по делам молодежи, Минобром и Минздравом республики, для того, чтобы улучшить профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями.

Совместными усилиями они намерены уделять больше внимания социализации так называемых трудных подростков через культурно-массовые мероприятия, а также повышению мотивации к учебе и профессионально-трудовой деятельности. Это позволит каждому из этих ребят включиться с жизнь общества в качестве равноправного гражданина.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об организации образовательными учреждениями дополнительного питания, в том числе лечебного и диетического, для детей, нуждающихся в этом по состоянию здоровья. С информацией по этой теме выступили врио заместителя Управления Роспотребнадзора по РК Евгений Джеваков и министр образования и науки РК Булган Ангирова.

Как было отмечено, в настоящее время дополнительное питание детей посредством реализации буфетной продукции фактически организовано только в 28 из 160 общеобразовательных организаций региона. Это 21 школа в столице республики и семь школ Лаганского района, в также семь учреждений СПО – пять колледжей Элисты и два в Городовиковске.

По данным органов управления образованием муниципалитетов и районных педиатрических служб, на контроле находится 73 ребенка с заболеваниями, требующими организации для них лечебного и диетического питания. Из них 48 воспитанников детсадов, которые питаются по общему основному меню, но с учетом исключения из рациона продуктов и блюд, на которые у них имеется аллергия, или с высоким гликемическим индексом (для диабетиков). Либо родители дают им с собой контейнеры с продуктами.

Глава Минобра РК Булган Ангирова уточнила по поводу озвученного, что в общеобразовательных организациях обучается 25 детей, которым требуется соблюдение определенной диеты. Из этого числа 14 школьникам на основе заявлений от родителей предоставляется диетическое питание, в отдельных случаях разрешено приносить еду из дома.

Также отраслевой министр отметила, что в Калмыкии 14 тысяч 343 учащихся начальных классов получают бесплатное горячее питание в стенах школ, стоимость обедов в среднем составляет 100 рублей. В 5-11 классах охват питанием составляет 20 тысяч 269 обучающихся. За них платят родители, но фактически половине из них государство компенсирует расходы – по данным Минсоцразвития РК, 10 с половиной тысяч детей из 4,5 тысячи многодетных семей ежемесячно перечисляют 1200 рублей на одного школьника.

Детей-школьников с ОВЗ 353 человека, из них учредителями – администрациями муниципалитетов в качестве компенсации горячего питания родителям выплачиваются компенсации за обеды в среднем от 90 до 150 рублей.

Фото: Николай Бошев