Природоохранная прокуратура в Калмыкии продолжает выявлять нарушения законодательства в сфере водных ресурсов. Очередной эпизод в работе контрольно-надзорного органа связан с расследованием факта массовой гибели водных биологических ресурсов в реке Элиста вблизи села Вознесеновка Целинного района.

Как сообщил «Степным вестям» заместитель Северо-Каспийского межрайонного природоохранного прокурора, советник юстиции Павел Головков, в марте этого года к ним поступила информация о том, что в городской речушке погибло значительное количество рыбы частиковых пород. Проверка подтвердила факт причинения вреда экологии, произошедшего в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод МУП «Элиставодоканал». Материалы проверки были направлены в следственный орган для привлечения виновных лиц к ответственности по ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод) и в суд с целью устранения нарушений закона.

Элистинским городским судом требования природоохранного прокурора удовлетворены. На организацию коммунального хозяйства возложена обязанность – обеспечить нормативный сброс сточных вод в реку Элисту.

Напомним, в январе этого года «Степные вести» сообщали о нарушениях законодательства об охране вод со стороны МУП «Элиставодоканал». Тогда калмыцкая природоохранная прокуратура уличила коммунальное предприятие в сбросе сточных вод в Элистинку с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, обязав устранить нарушения. В ответ водоканал сообщил, что в настоящее время ведутся работы по реконструкции канализационных очистных сооружений.

Согласно проекту, реализуемому в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2020-2024 годы, первый этап включает в себя строительство здания механической очистки и обеззараживания, реконструкцию аэротенков для биохимического удаления вредных веществ из сточных вод, воздуходувной и насосной станции с коммуникациями. Модернизированное оборудование позволит работать системе в автономном режиме. На эти цели из федерального бюджета выделено более 600 миллионов рублей.

Строительно-монтажные работы на объекте начались в апреле 2022 года и должны были завершиться до декабря 2023 года. Однако в итоге столичная администрация как заказчик объекта заключила дополнительное соглашение с подрядной организацией ООО «Гиперион», в котором сроки исполнения контракта перенесены на 30 октября 2024 года.

Фото: Прокуратура