Северо-Каспийская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки деятельности МУП «Элиставодоканал» выявила нарушения законодательства об охране вод, сообщается на сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Установлено, что предприятие, оказывающее коммунальные услуги населению, сбрасывает сточные воды в реку Элиста с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Природоохранным прокурором руководителю предприятия Владимиру Лиджи-Горяеву внесено представление с требованием устранить нарушения.

«По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования МУП «Элиставодоканал» приступило к работам по реконструкции канализационных очистных сооружений. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2020-2024 годы на эти цели из федерального бюджета выделено более 600 миллионов рублей», – говорится в сообщении надзорного органа.

Отметим, вопрос о выделении средств на реконструкцию канализационных очистных сооружений в столице Калмыкии власти региона поднимали перед отраслевыми федеральными министерствами и ведомствами на протяжении ряда лет. Но кардинальное решение по нему было принято только в 2020 году по итогам рабочего визита премьер-министра страны Михаила Мишустина.

Необходимость модернизации объектов водоканализационного хозяйства Элисты отметили при посещении очистных сооружений министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, министр природы России Александр Козлов. Свои рекомендации в связи с ужесточением правил и норм водоотведения также дала глава Роспотребнадзора России Анна Попова во время своего визита в Калмыкию в сентябре 2019 года.

Согласно информации Министерства ЖКХ и энергетики республики, в обслуживании МУП «Элиставодоканал» находится 115, 3 км канализационных сетей, четыре канализационных насосных станции, блок канализационных очистных сооружений. Реконструкция КОСов будет проходить в два этапа. Первый этап предусматривает строительство зданий механической очистки, двух вторичных отстойников, доочистки и обеззараживания, реконструкцию четырех резервуаров очистки сточных вод, воздуходувной станции, устройство технологических насосных станций и коммуникаций.

«Впервые с момента запуска проводим реконструкцию канализационно-очистных сооружений Элисты. Они введены в эксплуатацию более 40 лет назад и требовали безотлагательной модернизации. Современные технологии позволят так качественно очистить сточные воды, так что их можно будет вторично использовать в технических и сельскохозяйственных целях», – отметил по этому поводу Глава Калмыкии Бату Хасиков.