Глава Калмыкии Алексей Орлов продолжил сегодня прием граждан по личным вопросам, которые были озвучены в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным.

В приеме также приняли участие председатель Правительства РК Игорь Зотов, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев и министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева. Первой на встречу с руководителем республики пришла элистинка Ольга Эрендженова, которая обратилась к Президенту России от имени жильцов многоквартирного дома № 1 в третьем микрорайоне Элисты с просьбой помочь в решении проблемы по обеспечения водой в нормальном режиме.

«По всему дому с 5 по 7 этажи очень слабый напор воды, а в утреннее и вечернее время она и вовсе отсутствует. Из-за слабого напора в квартиры подается очень горячая вода, приходится мыться обжигаясь кипятком, либо остужая в ведрах. Стирка и уборка затягиваются порой до трех часов утра. Как нам пояснили в управляющей компании, городской водоканал обеспечивает полноценный напор только до пятого этажа, а при большей этажности требуется установка локальной насосной станции. Наш застройщик не обеспечил дом такой установкой (юридически застройщик ликвидировался, при этом Горводоканал принял наш дом). Теперь водоканал отмахивается от этой проблемы, а управляющая компания видит решение в покупке насосной станции за счет жильцов. Между тем это оборудование очень дорогое, жильцам не по карману», – пожаловалась Ольга Эрендженова.

Глава республики внимательно выслушал заявительницу и пообещал, что руководство республики примет неотлагательные меры и поможет жильцам дома № 1 в третьем микрорайоне в решении их проблемы. Министр ЖКХ и энергетики Нелли Ткачева пояснила, что этот многоквартирный жилой дом был построен на условиях долевого участия подрядной организацией ООО «Пластсервис». При выдаче технических условий на водоснабжение МУП «Элиставодоканал» при проектировании рекомендовал предусмотреть подкачивающую насосную станцию. Однако подкачка в проектно-сметной документации не была предусмотрена. «На встрече с жильцами МКД и представителями управляющей организации определен механизм приобретения и монтажа насосной станции за счет средств собственников, направляемых на капремонт этого дома», – доложила главе Нелли Ткачева.

В частности, министр предложила жильцам перейти на сбор средств на капремонт на спецсчете дома. Управлявшая компания подготовит проектно-сметную документацию на ремонт подкачивающей станции и установит ее. 22 сентября Региональный фонд капремонта перечислит на спецсчет 630 тыс. рублей. Помимо этого, управляющая компания по протоколу общего собрания жильцов МКД оплатит работы по монтажу станции. Глава Калмыкии поручил Игорю Зотову и Окону Нохашкиеву разобраться по чьей вине был принят в эксплуатацию дом с серьезными недоделками, будь то застройщик, водоканал или другие службы, осуществлявшие приемку дома, взыскать с них в судебном порядке средства, которые будут потрачены собственниками на приобретение и монтаж насосной станции.

Министру ЖКХ поручено не затягивать с решением этого вопроса и оказать заявителям консультативную и юридическую помощь при составлении протоколов общего собрания собственников, исков в суд и прочей документации, необходимой для решения проблемы. А вот многодетная мама Юлия Гаврильченко позвонила на «прямую линию» Президенту страны по поводу замены лифтов в жилом доме № 11 в шестом микрорайоне степной столицы, где она проживает. «В нашем доме отключили работающие лифты из-за выработки срока эксплуатации. Теперь нас, жильцов, обязуют установить новые лифты за свой счет. А это шесть миллионов рублей! Таких денег нам не собрать никогда. Мы обращались за помощью в администрацию Элисты, правительство РК, МинЖКХ и энергетики РК, жилищную инспекцию, прокуратуру, но нам везде дают один стандартный ответ: ничем помочь не можем и повлиять на управляющую компанию «Коммунальник» тоже не в силах.

Мы не знаем, как нам быть, без лифтов жить невозможно, поскольку большая часть квартиросъемщиков нашей девятиэтажки – это пенсионеры, которые до лифтов еле доходили, теперь и вовсе полгода сидят безвылазно дома. Помогите решить нашу проблему», – обратилась к Владимиру Путину Юлия Гаврильченко.

Как затем выяснилось на личном приеме у Главы республики, дом № 11 в шестом микрорайоне Элисты выбрал способ формирования средств на капремонт не у регионального оператора, а на специальном счете. В настоящее время там накопилась сумма в размере 1,2 млн рублей. Лифты требуют замены и модернизации. Обслуживающая организация готова заменить лифты в двух подъездах с рассрочкой платежа. «Мы не можем на это согласиться, потому что нужно отремонтировать все четыре лифта, но необходимой суммы мы собрать не сможем», – пожаловалась Юлия Анатольевна.

Алексей Орлов внимательно выслушал заявительницу и одобрил предложение МинЖКХ и энергетики РК перейти на обслуживание спецсчета в Региональном фонде капремонта, избрать другую управляющую компанию для приобретения и замены лифтов с рассрочкой платежа. Предложение Алексея Орлова перейти в Республиканскую управляющую компанию Юлия Гаврильченко приняла с воодушевлением. Тут же последовало указание Правительству РК выделить РУК средства на приобретение и установку четырех лифтов в МКД № 11 в шестом микрорайоне. Поскольку сумма в шесть миллионов рублей для жильцов дома неподъемная, необходимо будет максимально продлить рассрочку платежа, не на 2-3 года, как предложила Нелли Ткачева, а на пять и более лет, – распорядился глава.

Кроме того, по итогам личного приема руководитель региона установил конкретные сроки их исполнения. «Надеюсь, в ноябре прокачусь вместе с вами на новом лифте», – обратился к Юлии Гаврильченко Алексей Маратович.

Фото: glava.region08.ru