Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов провел в здании администрации Целинного РМО выездное совещание по водоснабжению с. Троицкого.

В обсуждении приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева и врио главы районной администрации Евгений Мамутов, которые ответили на вопросы жителей райцентра по срокам строительства водопровода на их улицах.

Как пояснил замглавы администрации Целинного РМО по социальным вопросам Сергей Головков, суть проблемы в следующем: администрацией Троицкого СМО в 2009 году был разработан проект водоснабжения райцентра. Общая его сметная стоимость в ценах третьего квартала 2009 года составила 99593,6 тыс. рублей.

В 2010 году было начато строительство первой очереди водопровода. На выделенные из федерального, республиканского и местного бюджетов 38234,3 тыс. рублей, строительство водопровода не было осуществлено в полном объеме. Из запланированных 57,6 км сетей было построено 23 км. То есть порядка 40 % населения осталось без водоснабжения.

В 2012 году была проведена корректировка проектов второй и третьей очередей строительства водопровода. Во вторую очередь вошли улицы: СУ 959, Буденного, Гагарина, Ворошилова, 60 лет Калмыкии, Островского, 40 лет Октября и Коммунальная. Общая протяженность сетей – 8,5 км, стоимость строительства – 17 млн рублей.

Третья очередь включает улицы: Республиканская, Колхозная, Партизанская и братьев Алехиных. Общая протяженность сетей – 4,3 км, стоимость строительства – 9 млн рублей.

Ежегодно райадминистрация подает заявку в Минсельхоз РК на включение проекта по водоснабжению с. Троицкого в список участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», но пока безрезультатно.

В настоящий момент в администрацию Троицкого СМО дополнительно поданы заявки от жителей других жилых массивов, которые не вошли в проект водоснабжения 2009 года. Однако, по словам Сергея Головкова, без ввода второй и третьей пусковых очередей водопровода, куда входит подключение к подающему водоводу – подводным водам Булгунского месторождения, водоснабжение других улиц нецелесообразно.

«Надо начинать с разводки, если подключать улицы не развивая основную магистраль, может так получиться, что людям просто не хватит воды», – пояснил замглавы райадминистрации.

С этой жизненно важной проблемой жители с. Троицкого обратились 1 августа на «прямую линию» Главы Калмыкии Алексея Орлова, проводимой интернет-газетой «Степные вести». Руководитель республики пообещал разобраться, и именно с этой целью Игорь Зотов по поручению главы встретился с жителями оставшихся без централизованного водоснабжения улиц, выслушал их претензии и предложил оптимальный выход из создавшейся ситуации.

По итогам совещания принято решение осуществлять водоснабжение села поэтапно: в этом году завершить на средства районного бюджета строительство первой очереди водопровода (осталось обеспечить водой первый проезд ул. Ахматовой, ул. Андреевой и часть ул. Интернациональной), а также удовлетворить, поскольку суммы там небольшие, обращения жителей новых улиц Кожедуба, Комарова и братьев Молчановых. После этого в республиканском бюджете 2018 года будут предусмотрены средства на строительство водопровода второй и третьей очередей проекта 2009 года, а затем уже обеспечат водой остальные жилые массивы с. Троицкого.

Фото из интернета