Пластиковые окна создают в доме комфорт и тепло, а с другой – прибавляют хлопот, когда на стеклопакетах скапливается конденсат. Разберемся, что же с этим делать.

1. Чтобы стекла не запотевали, нужно в первую очередь понизить влажность воздуха в помещении или повысить температуру стекла. Самое простое решение – это часто проветривать квартиру, чтобы приток свежего воздуха был постоянным. Но это не всегда удается, если все жильцы долгое время отсутствуют в квартире. Тогда поможет установка приточного клапана в окне или вентиляционного клапана в стене.

2. Проверьте вентиляционные решетки в доме. Они должны быть в чистом виде и в исправном состоянии. Чем дальше находится комната от вентиляции, тем быстрее там накапливаются водяные пары. В таком случае нужно организовать переток воздуха между комнатами: в дверных полотнах делают специальные переточные отверстия. А еще между полом и дверью должны быть зазоры высотой два сантиметра. 

3. Чтобы повысить температуру стекла, нужно правильно подобрать подоконник. Он не должен быть слишком широким и перекрывать радиатор отопления. Дело в том, что теплый воздух поднимается вверх и прогревает окна. Если радиаторы находятся в нишах или полностью закрыты подоконником, то под ним нужно разместить вентиляционные решетки.

4. Рольшторы и жалюзи располагаются близко к стеклу и препятствуют воздухообмену. В результате чего увеличивается вероятность скопления конденсата. Поэтому лучше отдать предпочтение классическим шторам из ткани, причем их нужно повесить так, чтобы полотно не прилегало к подоконнику. Поэтому к выбору карниза подходите ответственно.

Фото: сайт e.mail.ru