Сильные морозы способны задать автовладельцам непростую задачку. Примерзшие двери, севший аккумулятор и застопоренные колодки – это лишь немногое из того, с чем можно столкнуться после сильных ночных заморозков. Когда двигатель не заводится совсем, а вы точно уверены, что проблема именно в нем, попробуйте следующее.

1. Отгоните автомобиль в теплый гараж или крытую парковку. Это наименее агрессивный вариант, но процесс оттаивания займет время.

2. Прогрейте подкапотное пространство тепловой пушкой, направив поток горячего воздуха через радиатор. Но для этого потребуется розетка. Также важно следить, чтобы прогрев шел постепенно.

3. Попробуйте прогреть картер строительным феном или электрической плиткой, но ни в коем случае не открытым огнем.

4. Используйте аэрозоли, например, «Быстрый старт». Это специальные спреи, которые распыляют в воздухозаборник двигателя или карбюратор. В их составе содержатся различные смазывающие и антикоррозийные присадки для цилиндропоршневой группы. Некоторые предназначены только для бензиновых или дизельных моторов, но есть и универсальные.

5. Для профилактики замерзания мотора на зиму купите специальное одеяло для двигателя. Им закрывают все подкапотное пространство, благодаря чему прогрев идет быстрее. Конечно, от длительного простоя на морозах одеяло не спасет, но поможет сохранить тепло на пять часов дольше.

Фото: сайт ru.freepik.com