Правительство России в конце минувшего года решило уточнить суммы, которые идут в регионы на обеспечение работы центров «Мой бизнес». В соответствии с распоряжением кабмина РФ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрено 1,3 млрд рублей.

Дополнительные субсидии за 2023 год получат 79 субъектов Федерации.

Примечательно, что среди самых крупных получателей трансфертов  числится и небольшая по размерам территории (но не количеству зарегистрированных в регионе предпринимателей) Калмыкия. В счет 2023 года ей из федерального бюджета направлено 559 млн 115,9 тыс. рублей. Однако в текущем году сумма намного скромнее – всего 24 млн 214,8 тыс.

Впрочем, тенденция к уменьшению размера субсидии общая, она коснется абсолютно всех регионов – получателями целевых средств являются 84, исключены из списка Москва и новые территории страны. Если в бюджете 2023 года на работу центров «Мой бизнес» предусмотрено около 17,8 млрд рублей, то на этот год сумма сокращена практически вдвое, до почти 9 млрд рублей.

Итоговые суммы показывают не просто большие различия между регионами, но и их очень разную активность по части открытия центров «Мой бизнес». Согласно пресс-релизу правительства, всего по России их работает свыше 400. Но почему-то крупные регионы не столь активны по части развития сети центров для субъектов МСП, они явно уступают совсем небольшим субъектам Федерации.

Так, в Калмыкии, благодаря оказываемым мерам поддержки малому бизнесу, в том числе принятию регионального закона, предусматривающего преференции для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, с 2019 года почти в два раза выросло число предпринимателей.

«В этом году в Калмыкии зарегистрировано чуть более 6 тысячи субъектов бизнеса, сейчас их в республике более 16 тысяч. Поддержан 141 проект на общую сумму 1,7 млрд рублей», – заявил глава республики Бату Хасиков на открытии Дня Калмыкии на выставке-форуме «Россия» в ноябре. Растет в регионе и число самозанятых, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Только за последний год их ряды увеличились в полтора раза, до 9 тыс. 512 человек. В 2023 году самозанятые заключили 315 социальных контрактов – это на 10,5 % больше показателя предыдущего года.

Каждому официально оформленному предпринимателю в Калмыкии доступны бесплатные консультации, льготное финансирование, содействие в работе с маркетплейсами, а также помощь в продвижении своих товаров и услуг на международных площадках. При этом они отчисляют в бюджет лишь 4-6 % от суммы своего дохода. Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, то в регионе налоговая ставка для них снижена с 6 % до 1 %.

Фото: сайт мойбизнес.рф