В Калмыкии за 2022 год  почти на 10 % выросло число субъектов малого и среднего бизнеса. Количество малых и средних предприятий в регионе увеличилось на 165 или на 9,6 %, при этом количество индивидуальных предпринимателей – на 1897 или 23,4 %. Такие данные приведены в докладе уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия Оксаны Эрдни-Горяевой, с которым она выступила на 33-й сессии Народного Хурала.

Всего по состоянию на январь 2023 года в республике зарегистрировано 11 тысячи 873 субъекта МСП, в том числе 9 тысяч 923 индивидуальных предпринимателя, среди них три тысячи являются владельцами крестьянско-фермерских хозяйств. Количество наемных работников у предпринимателей увеличилось на 5,5 тысячи человек по сравнению с прошлым годом. Кроме того, самозанятых граждан стало больше на 3 тысячи 510 человек – их на сегодня уже 7 тысяч 150.

Как отметила Оксана Эрдни-Горяева, одна из главных причин роста числа предпринимателей в республике – принятие в 2020 году фискальных послаблений для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, которая является наиболее удобной оправданной при невысоких доходах. Налоговая ставка снизилась до 1% для тех, кто выбрал объект налогообложения «доходы», и до 5% – «доход минус расходы». В 2022 году воспользовались льготой 2 тысячи 759 налогоплательщиков, сумма поступлений по УСН в бюджет региона составила 1 млрд 129 млн рублей, на 757 млн рублей больше по сравнению с предыдущим годом. А с 1 января этого года по инициативе предпринимательского сообщества правительство республики снизило налоговые ставки для всех субъектов МСП.

За прошлый год в адрес бизнес-омбудсмена Калмыкии поступило 33 письменных обращения, в том числе одно коллективное. 31 обращение рассмотрено, в десяти жалобах права заявителей восстановлены полностью или частично, по двум направлены заключения об устранении нарушений, допущенных администрацией муниципалитета и контролирующим органом, они находятся на контроле уполномоченного. По трем обращениям дело дошло до суда, где уполномоченный принял участие в заседаниях в качестве третьего лица. Кроме того, Эрдни-Горяева принимала участие во внеплановых проверках, проводимых контролирующими органами, и совместно с работниками прокуратуры провела девять приемов граждан по вопросам соблюдения законодательства в сфере предпринимательства.

Среди проблем, с которыми обращались к бизнес-омбудсмену предприниматели, – жалобы на ущемление их прав со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, на действия и бездействие органов МСУ и энергоснабжающих организаций. Также субъекты МСП  обращались за помощью по взысканию задолженности с бюджетных учреждений республики по исполнению муниципальных и государственных контрактов.

В период проведения частичной мобилизации уполномоченным по правам предпринимателей была организована горячая линия для предпринимателей. Поступило всего одно обращение от супруги мобилизованного, который прекратил предпринимательскую деятельность в 2016 году. Заинтересованному лицу была оказана консультативная и правовая помощь.

Органами прокуратуры выявлено 1436 нарушений закона, внесено 453 представления, отменено 113 незаконных правовых актов, в суды направлено 48 исковых заявлений. Также благодаря их работе погашена просроченная задолженность в сумме свыше 130 млн рублей по госмуниципальным контрактам.

К сожалению, ситуации, когда бизнес в Калмыкии сталкивается с административным давлением, все еще нередки. По словам Оксаны Эрдни-Горяевой, в 2021 году в рейтинге субъектов Федерации по показателю административного давления на бизнес наша республика переместилась с 10 места, какое занимала годом ранее, на 33-е. Согласно опросам предпринимателей, 5,2 % из них считают условия для ведения бизнеса в республике удовлетворительными, 42,5 % – неудовлетворительными и только 12¸3 % считают их благоприятными.

В числе наиболее злободневных проблем субъекты МСП называют снижение покупательской способности населения и монополизацию рынка федеральными торговыми сетями. В связи с этим необходимо усилить контроль за соблюдением крупными ритейлерами установленных нормативов присутствия и антимонопольного законодательства, отметила калмыцкий бизнес-омбудсмен.

Депутаты Народного Хурала приняли к сведению отчет о деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в РК за 2022 год. Результаты совместной работы прокомментировал спикер парламента Анатолий Козачко. «С интересом изучил доклад, сделал для себя какие-то выводы, обменялся мнениями с главой правительства республики», – сказал он.

Председатель Народного Хурала подчеркнул, что одна из центральных задач органов государственной власти – обеспечить устойчивый рост экономики, наращивать ее производственный потенциал, повышать инвестиционную привлекательность региона. С целью формирования благоприятной деловой среды депутаты постоянно изучают правоприменительную практику, контактируют с предпринимательским сообществом, чтобы получать информацию о запросах представителей бизнес-сообщества.

Фото: официальный сайт Народного Хурала РК