Во Дворце детского творчества прошел открытый городской турнир по шахматам памяти международного мастера ФИДЕ Санала Шарапова.

Участвовали более 140 шахматистов из Калмыкии, Белореченска, Ставрополя, Волжского, Волгодонска, Кемерово, Ростовской области и Москвы.

Открыла турнир хореографическая композиция воспитанников Дворца детского творчества. Затем шахматисты почтили память Санала Шарапова минутой молчания.

Отметим, он был один из лучших шахматистов Калмыкии по рапиду, участник всероссийских и международных соревнований, тренер международного гроссмейстера Санана Сюгирова.

«Благодарю наших гостей, которые нашли время посетить турнир. Приятно видеть все поколения, которые готовы показывать свою волю к победе. Уверен, что турнир пройдет в бескомпромиссной и напряженной борьбе», – с приветственным словом выступил заместитель министра физической культуры и спорта Аксен Тямисов.

«Сегодня моему супругу исполнилось бы 45 лет. Шахматы были его страстью. Думаю, в этот день он всем сказал бы: «Друзья, дерзайте!», – подчеркнула жена шахматиста Екатерина Меклеева.

Так, право первого хода предоставилось сделать супруге бронзового призера чемпиона Европы Санала Шарапова и главе администрации города Элисты Шафрану Тепшинову.

«Не сомневаюсь, что это состязание станет традицией. Пусть шахматы продолжают объединять нас и вдохновлять на новые достижения», – отметил Тепшинов.

Среди детей первое место занял Тимофей Тютюнов. Второе место у Дмитрия Долматова. Третьим стал Михаил Стайкин. Среди женщин золото у Полины Ехаевой. Второе место у Ирины Куктновой. Дарина Саранова стала третьей.

Выиграла всех и набрала большее количество баллов Евгения Сухарева. Второе место взял Олег Нечаев. Замкнул тройку лидеров Александр Утнасунов.

Евгения Сухарева начала заниматься шахматами с 10 лет и уже женский мастер ФИДЕ.

«О турнире я узнала за день и мигом приняла решение поучаствовать. Я сама из Волгодонска, поэтому добраться в республику не составило труда. Однозначно хотела войти в тройку, но первое место занять еще приятнее», – поделилась 36-летняя победительница.

Фото автора