В элистинском ледовом дворце состоялся День хоккея. Его посвятили памяти энтузиаста спорта и пропагандиста здорового образа жизни Владимира Чурюмова. Он стоял у истоков образования хоккейного движения в Калмыкии, объединившего любителей этого увлекательного вида спорта.

Был одним из основателей и игроком хоккейной команды «Элиста», которую сформировал вместе с друзьями и единомышленниками.
За лидерство на льду в памятном турнире боролись и дети, и взрослые.

Детская команда по хоккею играла против любительской взрослой.

В зрелищном противостоянии между командами «Джунгар Дети» и “Джунгар” яркую победу со счетом 11:10 одержали юные хоккеисты.

А в упорной и бескомпромиссной игре между командами «Джунгар» и «Малые Дербеты» со счетом 7:3 победили хозяева ледовой площадки.

3 гола в ворота малодербетовцев забил Глава Калмыкии Бату Хасиков, выступавший под номером 28. Всех победителей и лучших игроков памятного турнира наградили грамотами и призами.

Обращаясь с приветственным словом к участникам турнира, Бату Хасиков отметил, что Владимир Чурюмов был человеком, который умел объединять, человеком, который искренне любил родную Калмыкию. «Он был по природе своей лидером. Был жизнерадостным. Любил жизнь и передавал эту энергию всем нам, своим землякам. Он начал это современное хоккейное движение, и приятно, что его дело продолжается. Память о нем жива и будет жить. Хочу сказать огромное спасибо за инициативу, за эту память его родным – старшему брату Юрию Юзиевичу, дочери Алле. Пусть это будет символом того, что нужно любить свою Родину, нужно уметь дружить, нужно быть инициативным и идти к победам. И пусть наша игра будет примером для детей», – сказал руководитель региона.

В Калмыкии, благодаря поддержке Главы республики Бату Хасикова и правительства региона, хоккей активно развивается. Этот зрелищный вид спорта объединяет и детей, и взрослых. Ежедневно тренировки посещают десятки юных спортсменов. Проводятся соревнования, в которых принимают участие и команды из соседних регионов.

Фото: Виталий Катышкин и Николай Бошев